Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только COVID: 10 смертельно опасных вирусов, которые угрожают человечеству

Вирусные эпидемии намного опаснее микробных, потому что патогены мутируют, а люди и животные переносят их на огромные расстояния

17 марта 2022
Не только COVID: 10 смертельно опасных вирусов, которые угрожают человечеству
Вакцинация от кори в Сьерра-Леоне
Источник:
Olivier Asselin / Alamy

Уже больше двух лет человечество борется с разными штаммами коронавирусной инфекции. Но нельзя забывать, что по планете циркулирует много различных вирусов, помимо SARS-CoV-2. Некоторые из них уже унесли тысячи жизней, о других ученым пока известно немного, третьи «спят» в лабораториях, как, например, оспа.

Чтобы разобраться в многообразии болезней, вызывающих эпидемии, нужно понимать, что они бывают двух типов: бактериальные и вирусные.

— Бактерии в этом плане безобиднее — у них понятная структура, симптоматика, их меньше. При этом лечить типичные, повторяющиеся бактериальные инфекции порой бывает проще, — рассказала порталу «Доктор Питер» врач высшей квалификационной категории Оксана Чуприна. — Против бактерий разработано много разных групп антибиотиков.

А вот от вирусов препаратов мало, несмотря на то, что реклама пестрит разнообразием «противовирусных» лекарств. По сути это иммуномодулирующие, поддерживающие препараты, которые, к сожалению, не лечат от вируса.

Не только COVID: 10 смертельно опасных вирусов, которые угрожают человечеству
Источник:
Oleg Elkov / Alamy

Бешенство: летальность — 100%

Эта болезнь существует много столетий и никуда не уйдет, пока человека будут окружать животные — домашние и дикие. Вирус передается через укусы, со слюной зараженных животных. Милые лисички, выходящие к людям зимой, — лидеры по разносу этой заразы. При развитии симптомов летальность 100%.

Эбола: летальность — 90%

Раньше эту инфекцию называли геморрагической лихорадкой. На сегодня известно четыре вируса, которые провоцируют Эболу. Передаются вирусы при контакте с физиологическими (и патологическими) выделениями зараженных. Проявления инфекции крайне мучительные — сыпь на коже, понос, рвота, отказ печени и почек, кровотечения из всех мест. Летальность — около 90%.

Лихорадка Луйо: летальность — 80%

В мире зарегистрировано пять случаев заболевания, четверо инфицированных умерли. В природе вирус лихорадки Луйо находится в телах грызунов, при контакте с их мочой или экскрементами можно заболеть. Симптомы — понос, сыпь, отеки тела, кровотечения и смерть от недостаточности кровообращения или дыхания.

Марбург-вирус: летальность — до 90%

Специалисты из США в шутку назвали этот вирус «кузеном Эболы». Раньше инфекцию называли маргбургской геморрагической лихорадкой. Передается при контакте с любыми жидкостями человека, включая кровь. Дополнительно заразу разносят летучие мыши и милые дикие обезьянки, которых любят покормить туристы. Смерть наступает обычно от массивных кровотечений из всех физиологических отверстий.

Не только COVID: 10 смертельно опасных вирусов, которые угрожают человечеству
Экспресс-тестирование на коронавирус в Таиланде
Источник:
Legion Media

Книги по теме:

Натуральная оспа: летальность — до 90%

Сегодня вирус натуральной оспы есть только в лабораториях, и его считают одним из видов биологического оружия. В прошлые века, когда оспа провоцировала эпидемии, летальность достигала 90%. У выживших оставались рубцы от струпьев на лице и теле.

Обезьяний герпес В: летальность — до 80%

Изначально инфекцией болели только макаки. Но и люди могут заразиться, если на кожу попадут выделения больных животных. Если не лечиться, обезьяний герпес В поражает нервную систему или приводит к гибели. Летальность — до 80%. Проявления — головная боль, температура, слабость, мышечная боль. Затем — понос и рвота, одышка, икота, онемение кожи, нарушения дыхания.

Нипах: летальность — до 78%

Болезнь известна с 1999 года, передается летучими мышами и свиньями. Одна из последних вспышек вируса случилась в Индии в сентябре 2021 года. Ученые не исключают, что Нипах может запустить следующую пандемию, которая унесет сотни тысяч жизней.

Летальность достигает 78%, среди ключевых проявлений — поражения мозга с развитием энцефалита и простудными симптомами. Типичны кашель, боль в горле, затем слабость, переходящая в дезориентацию и кому. Вакцины от этой болезни не существует.

Конго-Крымская лихорадка: летальность — до 50%

Если предыдущие инфекции угрожают больше всего тем, кто много путешествует и живет в более теплом климате, то этот вариант геморрагической лихорадки встречается и в России. Летальность ее составляет от 10 до 50%, в зависимости от того, когда распознают болезнь. Среди симптомов — простудные проявления, кровоизлияния, поносы, рвота, шок и недостаточность почек. Источники вируса — грызуны, заражающие домашний скот.

Хантавирус: летальность — выше 50%

Встречается в основном в Северной и Южной Америке, люди заражаются от разных видов грызунов. В 2020-м сибирские ученые выявили редкий хантавирус в России. В начале болезнь очень похожа на простуду: кашель, температура и одышка на фоне слабости и сонливости. Затем появляются более серьезные осложнения, например, отек легких с недостаточностью дыхания.

Лихорадка Ласса: летальность — до 50%

Передается грызунами, которые могут загрязнить своими фекалиями одежду, постель или пищу. По сравнению с предыдущими вирусами летальность относительно невысокая. Примерно 80% пациентов переносят болезнь не в тяжелой форме, остальные — с выраженными симптомами и летальностью до 50%.

По материалам doctorpiter.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения