Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России ликвидировали Ростуризм — что это означает для обычных туристов?

Спросили эксперта о возможных причинах упразднения Федерального агентства по туризму

20 октября 2022
В России ликвидировали Ростуризм — что это означает для обычных туристов?
С внутренним туризмом в России и так все в порядке, рассуждают эксперты: россияне и без помощи чиновников ездят по стране, потому что больше некуда.
Источник:
Legion Media

Еще вчера на страницах Ростуризма, как ни в чем не бывало, публиковали новости, а сегодня такого агентства в принципе нет. Владимир Путин упразднил его своим указом. Теперь за развитие отрасли в России будет отвечать Минэкономразвития. А вот куратор сферы в правительстве не изменился — это вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Причины такого решения звучат весьма обтекаемо. Судя по тексту указа, здесь и оптимизация структуры органов власти, и повышение эффективности развития туриндустрии, и совершенствование госуправления в этой сфере.

В самом министерстве уже пояснили: на них теперь вся туристическая отрасль — от выработки госполитики до контроля деятельности туроператоров.

«Это решение позволит повысить эффективность реализации нацпроекта „Туризм и индустрия гостеприимства“, в котором участвуют 17 федеральных ведомств, все регионы страны, а также бизнес-сообщество», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Как ликвидация ведомства повлияет на туристическую сферу в нашей стране, «Вокруг света» спросил эксперта.

― Если Ростуризм упразднили, то это говорит лишь о том, что план продвижения внутреннего туризма выполнен, а международные отношения в сфере туризма сейчас пока не актуальны, ― прокомментировала Оксана Шустикова, директор по развитию и коммуникациям Tvil.ru.

По словам эксперта, «люди и без продвижения внутреннего туризма сейчас ездят только по России».

― Есть опасение, что туристический бизнес теперь будут слышать хуже. Мы лично не почувствовали пользы от Ростуризма, хотя так надеялись на взаимодействие. Возможно, что сейчас активно возьмутся за гостевые дома и квартиры, будут проводить более активную легализацию, — предположила Оксана Шустикова.

Напомним, Ростуризм был создан в 2004 году в результате реорганизации другого агентства — по физкультуре, спорту и туризму. За почти двадцать лет туристическое ведомство немало «поболтало» по министерствам — оно подчинялось то напрямую Правительству, то Минспорта, то Минкульту, то Минэкономразвития, то снова Правительству. В последние годы Ростуризм отвечал за реализацию программы туристического кэшбека и кэшбека на путевки в детские лагеря.

Добавим, в Ростуризме иногда предупреждали россиян о каких-либо опасностях на отдыхе, например, об агрессивных британских клоунах и корейском коронавирусе (причем за пять лет до эпидемии в России).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения