Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не надо быть хакером: названы самые популярные пароли у топ-менеджеров по всему миру

Большие начальники удивили специалистов по кибербезопасности

20 мая 2022
Не надо быть хакером: названы самые популярные пароли у топ-менеджеров по всему миру
Источник:
CalypsoArt / Alamy

Новое исследование показало: высокопоставленные руководители зачастую даже не пытаются придумать пароли, которые защитили бы от взлома и утечки данных. Компания NordPass опубликовала список из 50 самых популярных защит, которые используют высшие чины. Из него становится понятно: не нужно быть хакером, чтобы подобрать эти пароли, настолько они очевидны.

Команда привлекла независимых исследователей, чтобы из 290 миллионов данных, украденных в разных концах света, выбрать именно те, которые принадлежали руководству крупных компаний, и изучить их. Результаты разделили на четыре группы: генеральные директоры; начальники высшего звена; владельцы бизнеса; члены команды с управляющими функциями.

Все они были замечены в любви к примитивным и легко взламываемым паролям. Примерно у 30 тысяч гендиректоров учетные записи были «защищены» комбинацией 123456, еще у 22 тысяч человек — словом password. В общей сложности пароли из идущих по порядку цифр использовали более 2 миллионов руководителей разных уровней.

Также выяснилось, что начальники любят использовать имена: среди самых популярных Тиффани — более 100 тысяч, Чарли — 33 тысячи, Майкл и Джордан — по 10 тысяч на каждое. Далее по частоте идут два животных — monkey и dragon. На пятом месте традиционное qwerty.

А теперь представьте, что этим людям, которые набрали буквы или цифры по порядку или ввели всего одно слово, доверили свои данные тысячи, а может, и миллионы людей, рассуждают авторы исследования.

Согласно расследованию крупномасштабных утечек данных, 80% из них произошли именно из-за слабых и легко запоминаемых паролей. Следом идут такие причины, как использование одной и той же комбинации для нескольких учетных записей, обмен паролями по электронной почте и другим небезопасным каналам.

Эксперты советуют компаниям всерьез заняться кибербезопасностью: в первую очередь, обучить ее правилам сотрудников, использовать менеджер бизнес-паролей для создания продуманных и сложных комбинаций, включать многофакторную аутентификацию — проверку личности пользователя не в один шаг, а в несколько.

Читайте также, какие пароли стали самыми популярными в 2019 году.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения