Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только 29 февраля: названы самые редкие дни рождения — найдите в таблице свой

Выяснилось, когда рождается меньше всего детей

8 июня 2023
Не только 29 февраля: названы самые редкие дни рождения — найдите в таблице свой
Чаще всего люди рождаются в дни, помеченные ярко-розовым. Как видно из схемы, это месяцы с июля по декабрь, но есть и исключения, например, даты в середине декабря, а также 14 февраля.
Источник:
Daily Mail; Александр Чатикян

Уверены, наберется порядком людей, которые хотя бы раз искали, какие знаменитости родились с ними в один день. Чуть меньше тех, кто задумывался о том, сколько вообще людей родились с ними в одну и ту же дату. И совсем ничтожное количество тех, кто пытался подсчитать рождаемость в разные дни. Но это не значит, что таких энтузиастов вовсе нет. Они существуют и даже делятся результатами своих исследований.

Одним из первых «двойняшек по дате» решил искать дата-журналист и лектор Анненбергской школы коммуникации и журналистики в Калифорнии Мэтт Стайлз. Причем изначально его задумка была куда проще — он элементарно хотел узнать, какой «особый случай» отметили родители его зачатием. Нормальный человек бы подошел и спросил, но, когда в названии твоей профессии встречаются слова «данные» (англ. data) и «журналист», такой подход, видимо, слишком скучен.

В результате Мэтт дошел до того, что изучил данные о рождаемости за двадцать лет и составил так называемую тепловую карту, показывающую наиболее распространенные дни рождения. (Увы, ученый брал данные только для США, не исключено, что для других стран и мира в целом картина различается. — Прим. ред.).

Карта показала, что чаще всего люди рождаются в июле, августе и сентябре. Мэтт не нашел в этом ничего удивительного — за девять месяцев до этого царят самые пасмурные октябрь, ноябрь и декабрь, когда количество развлечений по сравнению с летом заметно сокращается. А вот самыми непопулярными днями рождения стали 1 и 2 января, 29 февраля, 4 июля, 23, 25, 27 ноября, 24 и 26 декабря.

В Daily Mail отмечают, что рождаемость падает обычно в канун Рождества и на государственные праздники. Во многом из-за того, что большинство больниц — и государственных, и частных — отказываются проводить в эти даты кесарево сечение. Исключение составляют только экстренные случаи. Также долгое время считалось, что некоторые врачи могут намеренно вызвать схватки, чтобы роды произошли в более удобный день.

Подозреваем, что после того, как родились первые два ребенка, зачатые с помощью робота с механизированной иглой, данные могут несколько поменяться. А что же до Мэтта Стайлза, то в его дне рождения (и в дне зачатия) не было особой загадки — его зачали не по поводу, а просто так, по любви. Как делает большинство нормальных людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения