Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аисты уже не те: родились первые два ребенка, зачатые с помощью робота с механизированной иглой

Ученые пытаются автоматизировать ЭКО, чтобы сделать его более доступным

27 апреля 2023
Аисты уже не те: родились первые два ребенка, зачатые с помощью робота с механизированной иглой
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Стартап из Испании Overture Life сообщил о рождении двух девочек, которые, как утверждается, являются первыми людьми, зачатыми с помощью робота ICSIA, вводившего сперму в донорскую яйцеклетку. Технология должна сделать процесс искусственного оплодотворения более безопасным — простым, точным, не зависящим от настроения и усталости человека, заявляют разработчики. А также снизить затраты пациенток. Теперь компания грозится создать эмбриологическую лабораторию в коробочке, которая выведет ЭКО на совершенно новый уровень.

Пульт от приставки и инженер вместо врача

Процедуру оплодотворения с участием робота провели прошлой весной в Нью-Йорке. Инструмент с микроскопом, механизированной иглой, крошечной чашкой Петри и ноутбуком привезли из Барселоны. Инженер-механик, не имевший опыта в лечении бесплодия, управлял роботом с помощью джойстика из Sony PlayStation 5.

Ручное вмешательство потребовалось только для позиционирования иглы и захвата сперматозоидов — при этом навыки микроманипуляций, которыми владеют только опытные эмбриологи, не понадобились. Затем робот самостоятельно выполнял важнейшие этапы процедуры введения спермы: продвижение инъекционной пипетки; проникновение в прозрачную зону и яйцевидную оболочку; удаление пипетки после высвобождения сперматозоида.

После анализа оказалось, что ICSIA не уступил медикам-профессионалам и показал высокую эффективность, не зависящую от навыков оператора. В итоге три клетки, полученные с помощью робота, были перенесены двум пациенткам и привели к здоровым беременностям. А затем и к рождению двух здоровых детей.

Прямо на приеме у гинеколога

Технология, по выводам ученых, соответствует тем показателям, которые установлены для обычной мануальной техники ИКСИ — интрацитоплазматической инъекции спермы. Сегодня эту процедуру проводят вручную высококвалифицированные врачи, так как она включает микроманипуляцию. Успех во многом зависит от опыта эмбриолога.

По словам разработчиков, робот ICSIA — это первый шаг к автоматизации и удешевлению ЭКО. Хотя сегодня в мире каждый год рождается около 500 тысяч детей с помощью ЭКО, большинство людей с бесплодием по-прежнему не имеют доступа к процедуре или не могут за нее заплатить. Следующим шагом станет «маленькая настольная коробочка — биочип», которая будет заменять лабораторию. С ее помощью яйцеклетки смогут вводить в автоматизированную систему фертильности для оплодотворения прямо в кабинете гинеколога.

Коллеги из других подобных стартапов утверждают, что процесс можно автоматизировать полностью. Критики идеи отмечают, что это будет непросто, но люди все-таки намного лучше машин справятся с этой задачей. А роботы могут выполнять отдельные манипуляции, требующие точности и автоматичности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения