Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мало разницы: ученые опровергли популярный миф о пользе кесарева сечения

Большие данные показали, что способ появления ребенка на свет не при чем

27 августа 2022
Мало разницы: ученые опровергли популярный миф о пользе кесарева сечения
Источник:
Horizon International Images / Alamy

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) и Каролинского института в Стокгольме (Швеция) решили выяснить, каким образом кесарево сечение влияет на сексуальную жизнь рожениц в долгосрочной перспективе.

За последние два десятилетия женщины все чаще рожают с помощью кесарева сечения — ребенка извлекают, делая разрез передней брюшной стенки матери. Если в 1990 году таким образом появлялись на свет 7% младенцев, то в 2014-м показатель достиг 19%.

Раньше считалось, что одним из преимуществ хирургического вмешательства в естественный процесс является сексуальное благополучие. Известно, что беременность и роды часто являются причиной растяжения либо повреждения мышц тазового дна, поддерживающих матку, мочевой пузырь, тонкий кишечник и прямую кишку.

Согласно исследованию, проведенному в Британии в середине 1990-х, треть женщин-акушеров выбрали бы кесарево сечение именно ради сохранения половой функции. Однако все эти предположения до недавнего времени не имели под собой научной почвы.

Недавно ученые из Британии и Швеции решили заполнить пробел. В их исследовании приняли участие 10 тысяч ранее не рожавших женщин; проект стартовал в 1990–1992 годах и продолжался на протяжении двух десятков лет.

Авторы проанализировали каждый случай и в итоге распределили все роды на две большие группы:

  1. вагинальные (9230 женщин);

  2. с применением кесарева сечения (1094 участниц).

Исследователи методом анкетирования оценили качество сексуальной жизни рожениц спустя разные промежутки времени после родов:

  • 33 месяца;

  • 5 лет;

  • 12 лет;

  • 18 лет.

Ученые учитывали возраст, индекс массы тела, физическое и психологическое здоровье, социально-экономическое положение, отношения с партнером.

11% женщин, родивших с помощью кесарева сечения, реже страдали депрессией и тревожностью через 18 недель после родов.

Выводы исследования показали: никакой связи между способами родов и качеством половой жизни после родов нет. Что касается боли во время секса, то чаще с ней сталкивались женщины, родившие с помощью кесарева сечения, — показатель для них повышался в 1,74 раза.

Результаты исследования опубликованы в журнале BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynecology.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения