Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы 40 детских имен, которые приятнее всего произносить родителям

Научный взгляд на проблему выбора имени ребенку

14 ноября 2022
Названы 40 детских имен, которые приятнее всего произносить родителям
Источник:
Wavebreak Media ltd / Alamy

Родители во всем мире учитывают множество факторов, когда подбирают имя своему ребенка. На итоговое решение влияет и семейная история (вряд ли первенца нарекут в честь непутевого дядюшки), и культурные особенности, и, разумеется, фонетическая составляющая.

Популярное во многих странах имя София возглавило списки самых благозвучных по обе стороны Атлантики. К такому выводу пришли ученые из Бирмингемского университета.

Доцент кафедры когнитивной лингвистики доктор Бодо Винтер обнаружил, что наиболее приятны людям имена на E. Слух носителей английского языка ласкают Элли, Эмили, Эвелин, Ева и Елена. В топ-25 также попали «цветочные» имена: Лилия, Вайолет, Амелия.

В Штатах самыми благозвучными мужскими именами стали Джулиан, Уильям, Исайя и Лео. Британцы отдавали предпочтение именам членов королевской семьи: Луи, Уильям и Джордж вошли в первую десятку популярных.

Среди девочек также оказались популярны имена, оканчивающиеся «и»: Зои и Рози заняли второе и третье места, Софи — четвертое, Айви — пятое, Эмили — десятое, Фиби — шестое.

Как считали?

Бодо Винтер опирался на исследование 2018 года, опубликованное Уорикским университетом. Его авторы выяснили, какие слова вызывают у людей те или иные эмоции и почему. С помощью этой звуковой символики Винтер проанализировал самые популярные детские имена в Великобритании и США, чтобы ранжировать их.

Каждое имя лингвист разбивал на слоги и анализировал с фонетической точки зрения, выделяя звуки, на которые при произнесении делается акцент.

«Как только у нас появился список из 50 самых популярных детских имен для мальчиков и девочек в Великобритании и США, мы перешли к подсчету баллов, которое получило каждое имя», — объясняет Винтер.

В итоге список самых красивых имен для детей выглядит следующим образом.

10 самых благозвучных детских имен в США

  1. Мэтью / София;

  2. Джулиан / Зои;

  3. Уильям / Эверли;

  4. Исайя / Софи;

  5. Лео / Райли;

  6. Леви / Айви;

  7. Джозеф / Пейсли;

  8. Тео / Уиллоу;

  9. Айзек / Элли;

  10. Сэмюэль / Эмили.

10 самых благозвучных детских имен в Великобритании

  1. Зейн / София;

  2. Джесси / Зои;

  3. Чарли / Рози;

  4. Луи / Софи;

  5. Уильям / Айви;

  6. Фредди / Фиби;

  7. Джордж / Вайолет;

  8. Али / Уиллоу;

  9. Дэниел / Ханна;

  10. Райли / Элли.

Посмотрите также список из 20 имен, которые будут напоминать о лете.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения