Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех

Подборка не самых редких имен, о значениях которых вы, скорее всего, не подозревали

24 мая 2022
10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
Dmitriy Shironosov / Alamy

Имя сопровождает человека всю жизнь, поэтому обычно к его выбору подходят ответственно. Были времена, когда имя выбирали из ограниченного списка святых или придумывали десятки новых имен, соответствующих идеологии, например, Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин), Нинель (Ленин наоборот) или совсем уж вычурное Лашмивара (лагерь Шмидта в Арктике).

Сегодня мода на яркие и оригинальные имена не так сильна, как в 20–30-е годы прошлого века, а самые необычные, как правило, отсылают к условно-древнерусским ассоциациям: Есения, Ратибор, Добрыня.

В этой публикации мы вспомнили десять имен, значения которых связаны с удачей.

Кейт

Это имя — английский вариант греческого имени Катерина. Значение имени — чистая, непорочная, целомудренная.

В России называть девочек Катями начали с легкой руки Алексея Михайловича, государь дал такое имя дочери. Настоящий бум случился на сто лет позже, в царствование Екатерины Великой. Например, у московских купчих популярность имени была необыкновенной: Катеринами звались 46 девушек из 1000, то есть примерно каждая двадцатая.

Мода на имя не угасла по сей день. Представительниц этого имени так много, что всех знаменитостей перечислить невозможно. Вспомним филолога-библиотековеда Екатерину Гениеву.

Джон

Одно из самых распространенных в англоязычном мире имен. Восходит к еврейскому Йоханнан, которое буквально переводится как спасение.

Джоны отметились, пожалуй, во всех сферах деятельности. Представители англоязычных стран с этим именем у всех на слуху, а мы назовем малоизвестного сегодня испытателя космического оборудования Джона Гридунова — советского «наземного космонавта».

Гридунов родился в 1926 году и получил имя в честь писателя Джона Рида, коммуниста из США, который поддерживал советскую власть. Свою книгу «Десять дней, которые потрясли мир» Рид посвятил Октябрьской революции.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
Канал «Образование для всех» / https://youtu.be/5xVQdZavrsI

Анна

Это современное имя происходит от древнееврейского имени Ханна, которое означало благодать.

Анна Комнина — старшая дочь византийского императора Алексея I Комнина, византийская писательница, автор масштабного эпоса «Алексиада» о правлении своего отца. Анна Комнина была одной из самых образованных женщин своего времени, изучала не только красноречие, но и поэзию, математику, физику, философию.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
Classic Image / Alamy
10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
Andrey Anisimov / Alamy

Майкл

Это популярное имя происходит от древнееврейских слов со значением «кто как бог». В России Майкл звучит как Михаил.

В науке это имя прославил Михаил Васильевич Ломоносов, ученый и основатель Московского университета.

Среди известных Михаилов двадцатого века шахматист Ботвинник, востоковед Пиотровский, литературовед Гершензон, хирург-онколог Давыдов, философ Лифшиц, оружейный конструктор Калашников.

Элизабет

У этого имени тоже библейское происхождение. Элишева буквально означает клянусь Богом. На русский манер это имя обычно произносят как Елизавета. Таким именем нередко называли императорских особ.

Самая известная носительница «божественного» имени среди современных монархов — Елизавета Виндзорская, которая правит Британией уже восьмой десяток лет.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
Michele and Tom Grimm / Alamy

Мэри

Имя считается едва ли не древнейшим на планете. По одной из версий, оно происходит из Египта, где похожим словом называли возлюбленных. Значение имени — любимая.

Сегодня мало кто знает историю о том, как девочка из крошечного городка в Северной Дакоте стала ученым и спасла США от потери репутации в космической гонке двух держав. Мэри Шерман Морган в конце 50-х изобрела ракетное топливо гидин, на котором долетел до орбиты первый американский спутник — ответ советской разработке, запущенной в 1957-м.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
womenyoushouldknow.net

Уильям

История имени восходит к племенам германцев. Уильям — это видоизмененный Вильгельм. Считают, что это имя состоит из двух слов, означающих судьба и шлем, защита.

Всех известных Уильямов не перечесть. Упомянем писателя Уильяма Фолкнера, создавшего десятки романов и повестей из жизни американской глубинки. Фолкнер считается одним из самых мощных и влиятельных модернистов двадцатого века. Так, один из самых известных романов писателя «Шум и ярость» — сложно устроенный текст, где повествование об одних и тех же событиях ведется от лица разных членов одной семьи.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Уильям Фолкнер получает Нобелевскую премию
Источник:
MARKA / Alamy

Роберт

Интернациональное имя, которое одинаково хорошо сочетается и с английскими фамилиями, и с русскими отчествами. Этимология уходит корнями к древним германским племенам. Роберт означает большая слава, которая не проходит с веками.

В науке свой след оставили химик Бойль, микробиолог Кох, открывший цезий и рубидий Бунзен.

Одна из самых эксцентричных знаменитостей XX века — скандалист, а впоследствии затворник Роберт Фишер, одиннадцатый чемпион мира по шахматам.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
BNA Photographic / Alamy

Джонатан

Имя произошло от еврейского Йонатан — дарованный богом.

Самый знаменитый Джонатан среди животных — черепаха-долгожитель с острова Святой Елены. По некоторым данным, он мог быть современником сосланного в эти места Наполеона.

Среди писателей стоит вспомнить, конечно, ирландца Свифта, священника и автора детского бестселлера на все времена — приключений Гулливера, а также американца Литтелла, чей роман «Благоволительницы» был отмечен Гонкуровской премией. Сложно устроенный текст рассказывает о судьбе офицера СС Максимилиана Ауэ, действие происходит в годы Второй мировой войны.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Джонатан Литтелл
Источник:
Raj Valley / Alamy

Маргарет

Корни этого женского имени восходят к латинскому слову, означающему «жемчужина». Считается, что это мощное имя способно наделить девочек уверенной деловой хваткой и силой характера. Пример — премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

10 красивых имен со всего света, которые приносят успех
Источник:
PA Images / Alamy
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения