Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо опасное свойство храпа. А вы проводили бессонные ночи из-за этих звуков?

Ученые связали прерывистое дыхание с серьезными нарушениями в организме

7 сентября 2022
Названо опасное свойство храпа. А вы проводили бессонные ночи из-за этих звуков?
Источник:
Alexander Borisenko / Alamy

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили, что у людей, страдающие апноэ, то есть храпом, более высок риск развития онкологических заболеваний, образования тромбов, а также снижения когнитивных функций.

Исследователи считают, что ночной храп может спровоцировать гипоксию (нехватку кислорода), которая вкупе с вредными привычками увеличивает риск развития рака и образования тромбов. Наибольшему риску здесь, как и в случае со многими другими болезнями, подвержены люди с избыточным весом, диабетом, а также курящие и/или употребляющие большое количество алкоголя.

Статистика утверждает, что среди онкопациентов много страдающих ночным храпом, это факт. Однако говорить о прямой связи апноэ и злокачественных опухолей преждевременно, полагают шведские медики.

Андреас Палм

«Неясно, связано ли это с самим храпом или с сопутствующими факторами риска развития рака, такими, как ожирение, кардиометаболические заболевания и факторы образа жизни».

Чтобы получить более достоверную картину, в новых исследованиях ученые планируют увеличить выборку пациентов.

Ранее американские ученые разработали подушку против храпа. Система использует адаптивный алгоритм, который приспосабливается к уникальному храпу каждого человека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения