Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если перестать пить спиртное: исследования ученых

Несколько неожиданных фактов о горячительных напитках

5 сентября 2022
Что будет, если перестать пить спиртное: исследования ученых
Марк Шагал, «Пьяница», 1912 г.
Источник:
Art Library / Alamy

Сегодня научные исследования заставляют нас взглянуть под другим углом на многие привычные вещи. Например, овощи и фрукты лучше не чистить перед употреблением — так намного полезнее. Новые факты из мира науки касаются не только привычной всем повседневной еды, но и алкоголя. Это, разумеется, не означает, что нужно отбросить традиционные представления о вреде спиртного и начать употреблять его каждый день в неумеренных дозах. Но для полноты знаний об алкогольных напитках эти факты точно будут полезны.

Что будет, если перестать пить спиртное?

Итак, согласно теории американского биолога Раймонда Пирла, алкоголь — это просто пища, так как он имеет свойство полностью окисляться и заменять эквивалентное количество жиров и углеводов в организме.

Ученый еще в двадцатом веке проанализировал рацион европейцев и сделал вывод, что многие из них получают львиную долю своей общей энергии от алкоголя, а не от белка. Раймонд Пирл связал это с тем, что жители Европы исторически употребляют достаточно много вина и пива, пишет Elle.ru. Это, кстати, подтверждает и современная статистика.

На основе своих изысканий Пирл сформулировал гипотезу о безвредном употреблении алкоголя в умеренных дозах. Представления ученого сводятся к тому, что умеренные дозы алкоголя не наносят вреда здоровью.

Существуют и другие исследования, из которых следует, что отказ от горячительных напитков иногда может грозить негативными последствиями.

Так, если не пить алкоголь, может произойти «синдром отмены» — сильное повышение артериального давления.

Употребление алкоголя приводит к «полезной» ишемии, которая восстанавливает кровоток и доставляет полезные вещества к тканям после кислородного голодания.

Алкоголь не влияет на уровень липидов. То есть отказ от порции спиртного вряд ли улучшит снабжение клеток энергией и формирование клеточных мембран.

Добавим, крепкие напитки могут быть полезны при диабете, но только в малых дозах. Кроме того, есть зависимость между возрастом и количеством допустимого алкоголя в день.

Ранее врачи рассказали, какой напиток делает похмелье более мучительным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения