Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любимые упражнения долгожителей: простые тренировки на каждый день

Последние исследования показывают, что одни виды физической активности эффективнее других с точки зрения долголетия. Рассказываем, каким именно спортом лучше заниматься, чтобы продлить жизнь

Специалисты любят говорить, что лучший вид упражнений — это те, которые вы в действительности делаете. Однако новое исследование показало, что разница все-таки есть, и люди, которые занимаются командными видами спорта, могут иметь преимущество перед теми, кто занимается физической активностью в одиночку.

Любимые упражнения долгожителей: простые тренировки на каждый день
Источник:
Robert Kneschke / Alamy via Legion Media

Согласно исследованию, опубликованному в Mayo Clinic Proceedings, социальное взаимодействие, связанное с партнерскими и командными видами спорта, может усилить многочисленные преимущества физической активности, добавив больше лет к вашей жизни, чем одиночные занятия. Согласно результатам, теннис, бадминтон и футбол лучше способствуют долголетию, чем езда на велосипеде, плавание, бег трусцой или просто упражнения в тренажерном зале.

«Как для психического, так и для физического благополучия и долголетия наши социальные связи, вероятно, являются самой важной чертой долгой, здоровой и счастливой жизни, — говорит кардиолог из Среднеамериканского института сердца Святого Луки и соавтор исследования доктор Джеймс О'Киф. — Если вы заинтересованы в упражнениях для здоровья, долголетия и хорошего самочувствия, возможно, наиболее важной особенностью вашего режима упражнений должно стать то, что он должен включать в себя время для игр».

В ходе исследования Copenhagen City Heart Study были проанализированы данные около 8500 взрослых. Все они были белыми, в анамнезе ни у кого не было болезней сердца, инсульта или рака, поэтому результаты могут быть ограничены этой узкой популяцией. Участники заполнили исчерпывающую анкету о здоровье и образе жизни, которая включала вопросы о типе и частоте физической активности. Испытуемые наблюдались в течение примерно 25 лет, за это время умерло около 4500 человек.

Любимые упражнения долгожителей: простые тренировки на каждый день
Источник:
Juergen Hasenkopf / Alamy via Legion Media

Хотя многие участники сообщили, что выполняют несколько видов физических упражнений каждую неделю, их попросили указать одно из них в качестве основного, превалирующего. Исследователи использовали эти ответы, чтобы выявить связи спорта с долголетием, и скорректировали такие факторы, как социально-экономическое положение, образование и употребление алкоголя. После этого они заметили четкую корреляцию между командным или парным спортом и долголетием.

По сравнению с людьми, ведущими малоподвижный образ жизни, они обнаружили, что те, кто указал, что играет в теннис в качестве основного вида упражнений, могут увеличить продолжительность своей жизни на 9,7 года, за ними следуют бадминтон с 6,2 года и футбол с 4,7 года. Одиночные виды спорта тоже эффективны, но в меньшей степени: езда на велосипеде может прибавить к продолжительности жизни 3,7 года, плавание — 3,4 года, бег трусцой — 3,2 года, художественная гимнастика — 3,1 года, а занятия в спортзале — 1,5 года.

То, сколько времени испытуемые тратили на спорт, заметно варьировалось, но на результаты значительно не влияло. Те, кто играл в теннис в качестве основного вида спорта, уделяли физической активности около 520 минут в неделю, но лишь примерно 100 из этих минут уделялось именно теннису.

Между тем занятия в оздоровительном клубе заняли последнее место с точки зрения продолжительности жизни, хотя посетители тренажерных залов сообщили о наибольшей еженедельной активности в целом: почти 600 минут в общей сложности, и около 150 из них проводилось в тренажерном зале.

Любимые упражнения долгожителей: простые тренировки на каждый день
Источник:
Kostiantyn Voitenko / Alamy via Legion Media

Бег и поднятие тяжестей, по-прежнему продлевают вашу жизнь и предлагают множество других преимуществ для здоровья, от развития выносливости до здоровья сердечно-сосудистой системы.

Но, по словам соавтора исследования, для получения оптимальной пользы посетители тренажерного зала могут подумать о том, чтобы дополнить эти тренировки занятиями, которые способствуют развитию социальных связей.

«Любое упражнение лучше, чем ничего, — говорит Джеймс О’Киф. — Но когда наша физическая активность также позволяет нам играть, это в основном увеличивает преимущества, потому что вы получаете не только пользу для опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы от физических упражнений, но вы также получаете эмоциональную связь, которая оказывается не менее важной».

Множество исследований подтверждают связь между социальным взаимодействием и крепким здоровьем, в том числе недавняя работа, опубликованная в The Lancet. Она продемонстрировала, что командные виды спорта можно считать лучшей физической активностью для психического здоровья.

Как говорит Джеймс О'Киф, занятия спортом с партнером, как правило, доставляют больше удовольствия, чем упражнения в одиночку, что потенциально может улучшить психическое здоровье и увеличить вовлеченность в тренировки в долгосрочной перспективе.

Любимые упражнения долгожителей: простые тренировки на каждый день
Источник:
Berkay Ataseven / Alamy

Многочисленные исследования также показали, что умеренные физические нагрузки, как правило, так же хороши или даже лучше для долголетия, чем активные занятия, которые со временем могут негативно сказаться на организме. В их числе оказался, например, бег.

«Когда мы пытаемся просто пойти и потренироваться, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений, это хорошо, — говорит О’Киф. — Но это не делает вас таким расслабленным и счастливым, как, скажем, игра в баскетбол или гольф». Похоже, теннис занял первое место по всем показателям в силу своей интерактивности.

«Вы все время говорите. Это просто очень естественный способ эмоциональной связи с людьми, помимо физических упражнений», — констатирует Джеймс, добавляя, что исследование, возможно, не смогло полностью объяснить тот факт, что более обеспеченные и образованные люди — которые часто изначально более здоровы — с большей вероятностью выбирают теннис.

Сам О'Киф, чей режим тренировок обычно включал в себя бег и поднятие тяжестей, говорит, что благодаря исследованию он изменил свою стратегию: он и его семья увлеклись бадминтоном. «Невозможно играть в бадминтон, не почувствовав себя снова ребенком, — говорит он. — Это просто весело».

Использованы материалы: Marieclaire.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения