Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Эфиопия. Коса до пояса

В племени боран главным достоянием женщин являются длинные волосы

Мисс мира: Эфиопия. Коса до пояса

Боран — одно из немногочисленных племен, где женщины не бреют голову, а отращивают длинные волосы и заплетают из них сотни маленьких косичек, спадающих на плечи (обычно косы — прерогатива мужчин-воинов). Длинные косы — главное достояние женщины. Правда, такую прическу может позволить себе только замужняя, у девочек волосы на затылке выбриты кругом. Плетением косичек занимаются кочующие мастера — они переходят от одного поселения к другому.

Украшения и одежду женщины делают сами. Юбки шьют из кожи коз и обшивают их ракушками и бисером. Массивное колье изготавливают, нанизывая бусины из обточенного камня и раковины на толстый волос из хвоста жирафа. Большие серебряные браслеты передаются по наследству: чем богаче семья, тем больше браслетов (иногда они доходят до локтя).

Боран

3,6 млн этих скотоводов-кочевников обитает на юге Эфиопии, еще около 300 тысяч — на территории Кении.

Помимо скотоводства, боран занимаются выращиванием теффа, неприхотливой зерновой культуры, которая за сезон дает несколько урожаев, а также сбором листьев ката (род вечнозеленых кустарников), обладающих стимулирующим эффектом: жевание листьев подавляет чувство голода и усталости, вызывает эйфорию.

Фото: Eric Lafforgue/Age Fotostock/Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения