Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден способ не захотеть есть после тренировки

Похудели мыши — смогут и люди

16 июня 2022
Найден способ не захотеть есть после тренировки
Источник:
Dmitry Marchenko / Alamy

Американские и европейские биологи выяснили, что занятия спортом снижают чувство голода. Этому процессу способствует лактат фенилаланина — соединение молочной кислоты и аминокислоты фенилаланина, который вырабатывается после физических упражнений и способствуют сжиганию жира.

Ученых долгое время интересовало, каким образом происходит сжигание калорий при регулярной физической нагрузке, в частности, какие гены, белки и сигнальные молекулы заставляют организм сжигать в качестве «топлива» жиры, а не углеводы.

Выяснилось, что за процесс отвечает лактат фенилаланина. Это соединение накапливалось в крови подопытных грызунов после длительных и коротких тренировок на беговой дорожке. Это приводило к снижению выработки гормонов, возбуждающих аппетит.

Исследователи попытались понять, можно ли воспроизвести подобный эффект от физической нагрузки на работу организма на молекулярном уровне без занятий спортом.

«Это может улучшить здоровье и снизить риск развития остеопороза и болезней сердца у пожилых и хронически больных людей, которые не могут постоянно заниматься спортом».

Руководствуясь этой целью, ученые делали мышам регулярные инъекции лактата фенилаланина и наблюдали, как меняется их пищевое поведение. В результате животные уменьшили свой рацион на 50%.

В итоге упитанным мышам удалось похудеть на 1–1,5 грамма за десять дней антижировой терапии, что равноценно потере нескольких килограммов для человека. Таким образом, прием лактата фенилаланина может стать эффективным методом похудения для пациентов с ожирением или нарушениями метаболизма.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Ранее «Вокруг света» перечислил 7 нелепых и опасных диет, в которые многие верят, несмотря ни на что.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения