Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Началась мировая война, переименовали Петербург: что происходило на планете в 1914 году

По Панамскому каналу прошли первые суда, а в Бельгии успешно провели первое непрямое переливание крови

17 июня 2023

Случилось Сараевское убийство

Сараево, Босния и Герцеговина

Началась мировая война, переименовали Петербург: что происходило на планете в 1914 году

Наследник австро-венгерского престола, эрцгерцог Франц-Фердинанд и его супруга, прибывшие 28 июня 1914 года в столицу Боснии, были застрелены в машине. Убийство совершил Гаврило Принцип, член революционной организации «Молодая Босния», выступавшей за отделение южнославянских территорий от Австро-Венгрии и присоединение к Сербии. Случившееся стало поводом для европейских стран, между которыми накопились противоречия, предъявить друг другу ультиматумы, и в результате началась Первая мировая война.

Санкт-Петербург переименовали в Петроград

Санкт-Петербург, Россия

Поводом послужил рост антинемецких настроений в Российской империи после объявления войны Германии. Высочайшее повеление о переименовании столицы на славянский манер император Николай II подписал 18 (по новому стилю — 31) августа 1914 года. Всего город менял название три раза: в 1924-м он стал Ленинградом, а в 1991-м — обратно Санкт-Петербургом.

Родилась Туве Янссон

Хельсинки, Финляндия

Началась мировая война, переименовали Петербург: что происходило на планете в 1914 году

Писательница и художница появилась на свет 9 августа 1914 года в богемной семье: отец был известным скульптором, мать — дизайнером и иллюстратором. «Туве была так воспитана, что жалела всякого, кто не был художником», — писала ее подруга Вивика Бандлер. Первую книгу Туве Янссон о муми-троллях, «Маленькие тролли и большое наводнение», которую она сама же и проиллюстрировала, опубликовали в 1945 году.

Заключили Симлскую конвенцию

Симла, Индия

В начале XX века Тибет был вассальным государством империи Цин, но после падения монархии в Китае и образования Китайской республики стороны хотели пересмотреть статус. В 1914 году в городе Симле представители Китая, Тибета и Британии обсуждали соглашение: Тибет делился на две части. Внутренний оставался под контролем Пекина, Внешнему предоставлялась автономия. Соглашение подписали британская и тибетская стороны, Китай его не признал.

По Панамскому каналу прошло первое судно

Панама

Началась мировая война, переименовали Петербург: что происходило на планете в 1914 году

Общая длина канала, соединяющего Атлантический океан с Тихим, — 81,6 км. Строительство завершилось в августе 1914 года. Первым судном, проследовавшим по всей длине канала, считается американский пароход «Анкон», но еще 7 января по каналу прошел плавучий кран «Александр Ла Валле».

Первое непрямое переливание крови от человека к человеку

Брюссель, Бельгия

Ранее кровь перекачивали через специальные приспособления непосредственно от донора реципиенту. Транспортировка и хранение донорской крови оставались проблемой, пока не появились препараты, уменьшающие ее свертываемость. Первое непрямое переливание крови провел 27 марта 1914 года врач Альбер Юстен, использовавший в качестве антикоагулянта цитрат натрия.

Достроили Базилику Сакре-Кер на Монмартре

Париж, Франция

Началась мировая война, переименовали Петербург: что происходило на планете в 1914 году

Ее возводили почти 40 лет, однако освящение, намеченное на октябрь 1914 года, отложили из-за войны; оно состоялось только в 1919-м. Базилика Святого Сердца находится в самой высокой точке города, на вершине холма Монмартр. Одна из ее достопримечательностей — самый большой колокол Франции, «Савоярка», диаметром 3 метра и весом почти 19 тонн.

Вышли первые фильмы о динозаврах

США

В фильме карикатуриста Уинзора Маккея «Динозавр Герти», показанном в начале 1914 года, динозавр рисованный. Сначала Маккей использовал анимационную короткометражку как часть своих выступлений на сцене, а позже добавил игровые эпизоды для показа в кинотеатрах. Первый полностью игровой фильм с динозавром — лента Дэвида Уорка Гриффита о пещерных людях «Грубая сила».

Термин года — Первая мировая война

Индианаполис, Индиана, США

Первым из известных людей так назвал разгоревшийся летом 1914 года конфликт Эрнст Геккель, биолог и философ, стоявший у истоков эволюционной теории наряду с Чарлзом Дарвином. Газета The Indianapolis Star цитировала слова Геккеля, что конфликт станет «первой мировой войной в полном смысле этого слова», уже 20 сентября 1914 года.

Фото: ACHILLE BELTRAME; REINO LOPPINEN; LIBRARY OF CONGRESS; JOEL SAGET

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, июнь 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения