Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мышебобр с ценным мехом: что мы знаем о нутриях

Эти грызуны долгое время были объектом охоты, но затем их решили разводить и не удержали в неволе

29 августа 2023

Даже те, кто никогда не видел нутрию живьем, почти наверняка встречали кого-нибудь в шубе из меха этого зверька. Шубка у нутрии действительно теплая, хотя, как ни странно, морозов этот южноамериканский зверь не переносит.

Мышебобр с ценным мехом: что мы знаем о нутриях
Источник:
Wirestock via Legion Media

ЗООСПРАВКА
Нутрия

Myocastor coypus

Мышебобр с ценным мехом: что мы знаем о нутриях
Источник:
Wirestock via Legion Media

Класс — млекопитающие
Отряд — грызуны
Семейство — щетинистые крысы
Род — нутрии

Единственный сохранившийся представитель рода Myocastor. Ранее нутрий предлагали выделять в отдельное семейство, но молекулярно-генетические исследования показали их принадлежность к семейству щетинистых крыс. Нутрии распространены в Аргентине, Парагвае, Уругвае, а также южных регионах Бразилии и Боливии, в XX веке они были завезены в Евразию и Северную Америку.

Продолжительность жизни нутрии в неволе составляет до 6 лет, но в естественной среде обитания эти зверьки редко живут больше 3 лет. По некоторым данным, до 80% нутрий умирают в первый год жизни.

Болотный мышебобр

В переводе с испанского «нутрия» означает «выдра». Однако к выдрам этот зверек никакого отношения не имеет. Нутрии являются представителями отряда грызунов и более всего напоминают помесь крысы с бобром. Собственно, первое слово латинского названия вида (Myocastor) переводится как «мышебобр». Это вполне точное описание.

Едва взглянув на нутрию, можно понять, что этот зверь ведет полуводный образ жизни. Длина его тела без учета хвоста достигает 60 см, а масса взрослой особи обычно составляет 5-10 кг. Голова массивная с маленьким ушами. Большие зубы окрашены в ярко оранжевый цвет, что связано не с вредными привычками вроде курения или злоупотребления кофе, а с высоким содержанием железа в зубной эмали грызуна.

Мышебобр с ценным мехом: что мы знаем о нутриях
Нутрии предпочитают селиться на болотах или возле других тихих водоемов
Источник:
Zoonar GmbH RF via Legion Media

При нырянии носовые отверстия нутрии плотно закрываются, что позволяет ей находиться под водой до 10 минут, а разделенные губы смыкаются позади резцов, давая возможность грызть подводные части растений, не опасаясь захлебнуться. На задних лапах имеются перепонки. Длинный, лишенный шерстяного покрова хвост нутрии при плавании выполняет функции руля. Бурый блестящий мех не пропускает воду и хорошо сохраняет тепло.

В воде и на суше

Исконные места обитания нутрий — южноамериканские болота и тихие реки. Там эти зверьки с огромным удовольствием поедают тростник, рогоз, камыш, кувшинки и другие водные растения. Если по какой-то причине растительные богатства оскудевают, то нутрии переходят на моллюсков и личинок водных насекомых, но при первой возможности возвращаются к привычному рациону.

Мышебобр с ценным мехом: что мы знаем о нутриях
Источник:
Prisma via Legion Media

Пик активности нутрий приходится на темное время суток. Днем же они предпочитают отдыхать. Убежищами им служат гнезда на островах или норы в крутых береговых обрывах. Порой при рытье нор нутрии создают сложные системы тоннелей. В норах же у самок появляются детеныши, которые растут очень быстро и к уже к девятимесячному возрасту достигают размеров взрослых особей. Нутрии могут размножаться круглый год, но чаще всего приносят приплод весной и летом.

Живут нутрии семьями, куда входят самка с детенышами и взрослый самец. Молодые же самцы предпочитают жить в одиночестве. Но период затворничества не бывает слишком долгим.

Зрение и обоняние у нутрий развиты не слишком хорошо, поэтому зверьки полагаются прежде всего на острый слух — при малейшем подозрительном шорохе они ныряют под воду или прячутся в норах. Но всё же иногда осторожные зверьки попадают в лапы и зубы хищников.

Вредные переселенцы поневоле

Индейцы издревле охотились на нутрий ради прекрасного меха и вкусного мяса. Тем же занимались и европейские колонизаторы, осваивавшие новые земли. Со временем зверьков стало меньше, и в конце XIX века вместо охоты нутрий начали разводить как в Аргентине, так и за пределами Южной Америки: в Европе, Азии и США. Правда, в большинстве своем фермы, на которых выращивали нутрий, не приносили своим владельцам ожидаемой прибыли.

В 1930-х годах водных грызунов начали разводить в штате Луизиана. Отдельные зверьки убегали с ферм, порой их выпускали разорившиеся фермеры, а однажды нутрии оказались на свободе, когда ураган разрушил ограду одной из ферм. В результате грызуны успешно акклиматизировались в Луизиане и соседних штатах, а вскоре превратились в сельскохозяйственных вредителей и стали уничтожать местные экосистемы.

Мышебобр с ценным мехом: что мы знаем о нутриях
Сегодня запрет на ввоз и разведение нутрий действует в некоторых странах мира, включая Японию, Новую Зеландию и государства Евросоюза
Источник:
Volker Preußer via Legion Media

В 30-х годах прошлого века эксперименты по разведению и интродукции нутрий проводили и в СССР. Довольно быстро выяснилось, что климат на большей части территории Советского Союза не подходит для этих теплолюбивых зверьков — завезенные нутрии не переносили отрицательные температуры и страдали от обморожений. Специалисты пришли к выводу, что создавать крупные фермы по разведению нутрий можно только в южных районах страны и при условии так называемого полувольного метода содержания: на зиму зверьков отправляли в клетки, установленные в отапливаемых помещениях, а летом выпускали в водоемы.

Со временем советские хозяйства достигли значительных успехов в нутриеводстве — селекционеры вывели нутрий белых, серебристых, бежевых и других окрасов. Хотя сегодня спрос на меховую одежду заметно упал, нутрий продолжают разводить на специальных фермах. Находятся и любители живой природы, которые содержат этих зверьков в качестве домашних любимцев. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения