Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минус миллион кг: как крошечный зонд отколол кусок от астероида и заставил его сойти с орбиты

Теперь у нас есть план спасения, но лучше, чтобы он никогда не пригодился

2 марта 2023
Минус миллион кг: как крошечный зонд отколол кусок от астероида и заставил его сойти с орбиты
Источник:
NASA Photo / Alamy

Ученые НАСА тщательно проанализировали столкновение аппарата DART с астероидом Диморф. По новым данным, «космический булыжник» потерял около миллиона килограммов породы, которая была выброшена в виде хвоста, а также поменял орбиту. Теперь у человечества есть тактика обороны от астероидов-убийц, если такие появятся. Краткий релиз по итогам пяти научных исследований опубликован на портале Nature.

Команда миссии DART провела первую спланированную атаку космического аппарата на астероид в сентябре 2022 года, чтобы проверить, можем ли мы изменить траекторию небесного тела. Зонд размером с тележку для гольфа должен был «сдвинуть с намеченного пути» астероид, сопоставимый с одной из Великих пирамид Гизы, то есть шириной около 151 метра.

Судя по данным, которые изучали несколько месяцев, миссия была выполнена. Диморф теперь завершает свое движение вокруг второго камня системы Дидим на 33 минуты быстрее — орбита стала короче.

Минус миллион кг: как крошечный зонд отколол кусок от астероида и заставил его сойти с орбиты
Система астероидов Дидим в центре, звезды выглядят как полосы
Источник:
обсерватория Кентерберийского университета Отивай Маунт Джон / UCNZ

Также стало известно, что DART на скорости более 6 км в секунду ударился сначала своей солнечной панелью в валун 6,5 метра шириной, а через долю секунды — всем корпусом о скалистую поверхность астероида. Аппарат стоимостью 330 млн долларов США разлетелся на куски, но смог выбросить своим ударом около 1 миллиона кг породы Диморфа в космос. Всего астероид оценивают в 4 миллиарда кг.

Обломки от столкновения еще долгое время тянулись за камнем, образуя хвост, подобно комете, который можно было наблюдать с Земли. Телескопы неделями фиксировали, как хвост смещался под давлением солнечных лучей.

Хотя зонд в разы меньше астероида, он удачно попал в точку в 25 метрах от центра небесного тела. Также отдача от выброса породы столкнула астероид с траектории. Все эти факторы в совокупности помогли достичь цели.

Хотя технология пока опробована только на одном астроиде, авторы уверены: если возникнет подобная угроза, у нас есть эффективная стратегия, чтобы отвести его от планеты.

Исследования продолжатся, пока Дидим и Диморф не удалятся от Земли и не скроются за Солнцем. Крупным планом последствия столкновения, а именно ударный кратер, ученые смогут увидеть в конце 2026 года, когда аппарат Европейского космического агентства планирует приблизиться к Диморфу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения