Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Марсианские грядки: как выглядит папоротник через микроскоп

Чтобы открыть новый мир, не обязательно даже выходить из дома. Достаточно просто посмотреть по сторонам

21 мая 2022

«Вокруг света» изучает привычные вещи в непривычном увеличении.

Одни из древнейших жителей нашей планеты, папоротники, растут практически везде: в горах и лесах, в пустынях и тропиках. Они крайне устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Своим широким распространением по всему земному шару папоротники во многом обязаны громадному количеству спор, которые растения используют для размножения.

У папоротников нет настоящих листьев, а то, что люди ошибочно принимают за них, называется плосковетка или вайя. «Лист» папоротников — это целая система ветвей, расположенных в одной плоскости. На нижней поверхности вайи располагаются спорангии, в них и развиваются споры.

Так что народное поверье, что один раз в год, в ночь на Ивана Купалу, растение цветет — просто красивая сказка. Хотя в природе и существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. 

Марсианские грядки: как выглядит папоротник через микроскоп
Источник:
Olga Gazdac / Alamy

Фото: SPL / LEGION-MEDIA, ISTOCK

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения