Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маленький конкурент: почему дети испытывают стресс после рождения младших братьев и сестер?

Ученые попытались выяснить, какую пользу приносит раздражение из-за появления сиблингов

4 октября 2022
Маленький конкурент: почему дети испытывают стресс после рождения младших братьев и сестер?
Источник:
Martin Harvey / Alamy

Биологи из Германии показали, что не только у людей дети испытывают сильный стресс при появлении на свет младших братьев и сестер. Собратьями по этому «несчастью» оказались ближайшие из ныне живущих родственников человека — шимпанзе.

Человекообразные обезьяны, как и люди, нуждаются в более длительном становлении, чтобы оторваться от родителей и стать независимыми. Тогда как у большинства животных детеныши быстро встают на ноги в прямом и переносном смыслах, потомство приматов полагается на матерей в еде и защите в течение нескольких лет.

У шимпанзе бонобо возраст полной зрелости — 12. Поэтому следующие детеныши рождаются задолго до того, как первенцы повзрослеют и станут самостоятельными. Команда зоологов решила выяснить, как юные шимпанзе относятся к «соперникам» в лице младших сестер и братьев (сиблингов).

Ученые выбрали 17 молодых животных от 2 до 8 лет. За их поведением следили в течение 650 часов, собрали 319 образцов мочи до и после рождения сиблингов. Ученые исключили такие факторы стресса, как отлучение от груди, смена корма и подобные.

Рождение брата или сестры вызывало высокий уровень кортизола у всех бонобо, независимо от возраста.

Верена Берингер

«Это говорит о том, что реакция на стресс не стимулируется энергичными стрессорами, такими, как внезапное прекращение сосания груди».

По словам авторов исследования, они ожидали повышения кортизола, однако не предполагали, что реакция будет настолько сильной. У старших детей бонобо на фоне рождения младших уровень «гормона стресса» в 5 раз превысил норму и оставался повышенным около 7 месяцев. Одновременно с этим было зафиксировано снижение неоптерина, что означает снижение иммунного ответа.

Исследование подтвердило: негативная реакция старших детей на рождение младших связана не только с соперничеством за внимание родителей, но и с гормонами.

Остается вопрос — зачем такой стресс, если практически у всех видов потомство состоит более чем из одной особи? По мнению авторов, это может быть тренажером для развития стрессоустойчивости. Так мы становимся более пригодными для предстоящих событий взрослой жизни. Кроме того, братья и сестры становятся не только конкурентами, но и важными социальными партнерами друг для друга.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения