Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вторжение человека навсегда изменило гендерные роли в сообществах шимпанзе

Самцы показали себя вожаками и повысили социальный статус, а самки ушли в тень

4 марта 2022
Вторжение человека навсегда изменило гендерные роли в сообществах шимпанзе
Источник:
Legion Media

Английские ученые, наблюдая за шимпанзе в Уганде, обнаружили, что рядом с жилищами людей и фермами редко можно встретить группы приматов. Почти все особи, которые попадались зоологам, были самцами.

Людные места вообще представляют опасность для этих животных: они попадают в силки и ловушки, вступают в конфликты с человеком, домашними собаками и скотом, могут угодить под колеса автомобиля.

Однако, по словам ученых, самцов это не пугало, они ежедневно отправлялись добывать такие культуры, как джекфрут, не боялись приближаться к человеку, готовы были вступить в конфронтацию.

Самки же избегали контактов с сельскими жителями и крайне редко заходили на их территории. Особенно осторожными были те, у кого было потомство.

В опасных районах, рядом с поселениями людей, ядро социальной сети у шимпанзе составляли исключительно мужские особи. Социальная значимость самцов там была выше. В глубине леса, далеко от цивилизации, самцы и самки занимали равное положение — в центре сообщества были и те, и другие.

— Наше исследование показывает, как самцы и самки шимпанзе по-разному адаптируются к вторжению человека, и указывает на разницу в восприятии риска между полами, — подытожила доктор Кимберли Хокингс из центра охраны природы Университета Эксетера.

Зоологи склонны думать, что присутствие человека плохо скажется на сообществах диких шимпанзе в будущем. При столкновении с антропогенным фактором самки оказываются на периферии, социальные связи нарушаются.

Это может помешать подрастающему поколению получать новую информацию и обучаться новым навыкам, которые помогут малышам выжить в быстро меняющейся среде.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения