Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лихорадка, жар и галлюцинации: как телеведущий проверил на себе мифы о проклятиях фараонов

Вскоре после проникновения в гробницу у мужчины резко ухудшилось здоровье

11 мая 2023
Лихорадка, жар и галлюцинации: как телеведущий проверил на себе мифы о проклятиях фараонов
Источник:
Рами Романи / соцсети

Когда знаешь о расхитителях гробниц только по фильмам и книгам, кажется, что разнообразные проклятия древних мумий — это выдумка, созданная для нагнетания саспенса. Но автор многочисленных документальных фильмов о Древнем Египте Рами Романи недавно сообщил, что однажды он вместе с другими археологами вскрыл склеп, который оставался нетронутым больше 600 лет, и после этого чуть не умер.

Как рассказал Рами Романи авторам подкаста The Jordan Harbinger Show, дело было в 2019 году. Он снимал телешоу «Мумии в развернутом виде» и для очередного сюжета проник в гробницу в городе Амарна, где пытался узнать больше о фараоне Эхнатоне.

Рами Романи

«Мы снимали эпизод, пытаясь идентифицировать мумию, которая, по нашему мнению, могла быть фигурой из Библии. Мы зашли в гробницу, которую не открывали столетиями».

«Открыли дверь, и местные жители сначала держались подальше, чтобы убедиться, что там нет змей или проклятий. Не веря в проклятия, мы просто спустились вниз по лестнице. Могила была бесконечной», — рассказывает Рами.

Внутри гробницы, по словам Рами, было пыльно, там жили летучие мыши и змеи, а вокруг витал сильный аммиачный запах мочи рукокрылых. Внутренний голос уговаривал его остановиться и выбраться наружу, но телеведущий решил закончить работу.

Покончив со съемками, Рами вместе с остальной съемочной группой отправился в Каир. На обратном пути он почувствовал себя плохо, а на следующий день проснулся с лихорадкой, температурой 42 °С, начал кашлять кровью, появились галлюцинации.

С такими жалобами шоумен обратился к местным врачам, а те только развели руками, сказав, что никогда не видели все перечисленные симптомы вместе, и выписали кучу антибиотиков в надежде, что они помогут. Следующие четыре дня Рами легче не становилось, он собирался уже лично познакомиться с Эхнатоном, но потом пошел на поправку.

В итоге Рами так и не поверил в проклятия, но некоторые выводы все же сделал. Входя в склеп, столетиями находившийся запечатанным, нужно готовиться к худшему: грибки, вековая пыль и ядовитые змеи — это не шутки. А за проклятиями необязательно далеко ехать — их можно встретить даже в московском Царицыно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения