Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О сколько приключений дивных: 5 фильмов об охоте за сокровищами

В истории каждой страны найдётся немало легенд о потерянных сокровищах или артефактах, которые скрывают какую-то великую тайну. Одна из таких легенд вдохновила создателей приключенческого экшена «Либерея: Охотники за сокровищами»

7 ноября 2022

В истории каждой страны, даже такой молодой, по историческим меркам, как Соединённые Штаты Америки, найдётся немало легенд о потерянных сокровищах или артефактах, которые скрывают какую-то великую тайну. Чаще всего, связанную с познанием. Что уж говорить о нашей России, официальная история которой насчитывает 10 веков.

О сколько приключений дивных: 5 фильмов об охоте за сокровищами
Источник:
кадр из фильма «Либерея: Охотники за сокровищами»

Одна из таких легенд вдохновила создателей приключенческого экшена «Либерея: Охотники за сокровищами» не просто на съёмку фильма, а на изобретение целой приключенческой Вселенной. Ведь в реальной жизни, например, та же знаменитая библиотека Ивана Грозного, она же Либерия, она же Либерея, так и не была найдена.

А вот находчивая кинотроица из историка, криптолога и просто смекалистого и финансово обеспеченного парня к легенде приблизиться смогла больше реальных кладоискателей. Об этой и других кинокартинах, которые способны вдохновить зрителей на собственные приключения, наша специальная подборка.

«Либерея: Охотники за сокровищами»

Найти в бабушкиной квартире в Хамовниках старинный оклад — нормальная история для коренного москвича. А вот обнаружить, что это не просто обложка, а древняя карта, ведущая к сокровищам, — это уже завязка для лихого кино.

Герой Тихона Жизневского случайно оказывается втянут в многовековой и опасный поиск библиотеки Ивана Грозного. На его стороне Алексей Серебряков и Диана Пожарская. А против команды мирных учёных выступает воинственно настроенный Артём Ткаченко.

Стремительное путешествие через всю Россию в поисках подсказок, отличный юмор и действительно интересные загадки — три составляющих успеха новинки проката. В первую же неделю «Либерея» попала в лидеры уикенда и продолжается бороться за сердца зрителей.

О сколько приключений дивных: 5 фильмов об охоте за сокровищами
Источник:
кадр из фильма «Либерея: Охотники за сокровищами»

«Анчартед: на картах не значится»

А вот и секрет, который таит в себе наша подборка. На премьере фильма «Либерея: Охотники за сокровищами» продюсер Владимир Маслов признался, что идею фильма он развил со сценаристом Андреем Золотарёвым, когда, сидя на карантине, резался с ним по сетке в «Анчартед». Потому что, ну все же любят крутые приключения, да ещё и когда в финале в качестве награды можно найти, например, золото Магеллана.

И весенний успех фильма «Анчартед: на картах не значится» в российском прокате эту мысль подтверждает. Вольная экранизация знаменитой компьютерной игры долго добиралась до зрителей. Изначально роль молодого охотника за кладами, Нейтана Дрейка, числилась за Марком Уолбергом. Но производство настолько затянулось, что Марк уже не проходил по возрасту и в итоге сыграл роль опытного и пронырливого Салли.

А Дрейка исполнил «Паучок», Том Холланд. Ему не привыкать висеть на одной руке на какой-нибудь скале или тюке, падающем из самолёта. Зрелище, как и исходная компьютерная игра, изобилует графикой, которая помогает преодолевать законы физики и не разрушать исторические памятники. Так что фанаты «Анчартед» остались довольны.

О сколько приключений дивных: 5 фильмов об охоте за сокровищами
Источник:
кадр из фильма «Либерея: Охотники за сокровищами»

«Лара Крофт. Расхитительница гробниц»

Этот фильм превратил Анджелину Джоли в суперзвезду. Хотя сама она не очень любит вспоминать времена, когда весила больше 50 килограммов и эксплуатировала свою сексуальность. Но поклонникам приключенческого жанра этого не объяснишь.

Исполнительница главной женской роли в ленте «Либерея: Охотники за сокровищами», Диана Пожарская, назвала Лару Крофт своим главным ориентиром, когда готовилась к роли умного, красивого и находчивого криптолога Арины. Да и Тихон Жизневский признался, что заглядывался на расхитительницу…

Фильм, кстати, тоже снят по компьютерной игре. Но его главный плюс в том, что в 2001 году, когда сильные женские образы в приключенческом и боевом жанре ещё не правили бал, Лара Крофт с двумя пистолетами в руках совершила революцию в кино. И наваляла будущему агенту 007.

«Сокровище нации»

У нас Либерея, у них — Библиотека Конгресса. У нас это конечная цель, у них — точка отсчёта. Приключенческий фильм «Сокровища нации» с Николасом Кейджем в главной роли предлагает зрителям в динамичном ключе пересмотреть историю США. С самого истока, то есть с Декларации независимости.

На оборотной стороне реального документа действительно есть «скрытый текст». Но создатели ленты придумали, что эта надпись — зашифрованная карта к сокровищам масонов. Ведь все же знают, что Отцы-Основатели состояли в масонской ложе.

Так, по воле киношников, реальные национальные символы превратились в собрание ловушек, тайников и подсказок. И теперь попробуй переубеди фанатов популярной франшизы, что это всё выдумка.

Индиана Джонс

Говоришь «охотник за сокровищами», имеешь в виду Индиану Джонса. И только с лицом Харрисона Форда. Попытки снять предысторию Инди не завершились успехом настолько, что Форд даже в свои 80 продолжает давать мастер-классы, как владеть кнутом и никогда не терять, если не головы, то хотя бы шляпы.

В июле следующего года весь мир ждёт премьеры 5-й ленты, в которой неугомонный археолог вновь отправится на поиски чего-то доселе не найденного. А вместе с Фордом в картину вернётся и композитор Джон Уильямс, которому Инди обязан своей музыкальной темой.

Легендарная франшиза вдохновляла всех режиссёров приключенческих фильмов после 1981 года, когда вышел первый фильм «Индиана Джонс. В поисках утраченного ковчега». И, есть подозрение, что будет вдохновлять и дальше, пока мы все любим и смотрим кино.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения