Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» завершил развертывание по пути в точку назначения

Череда операций закончилась раскрытием основного зеркала инфракрасного телескопа

8 января 2022

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», запущенный в конце декабря 2021 года и продолжающий полет к точке назначения, 8 января успешно завершил набор операций по развертыванию всех систем.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» завершил развертывание по пути в точку назначения
Зеркало телескопа во время испытаний на Земле
Источник:
Northrop Grumman

При подготовке к запуску телескоп был тщательно «упакован» под обтекатель ракеты-носителя «Ариан-5». В течение двух недель после запуска ему предстояло постепенно переходить в рабочее положение. Так, в процессе телескоп раскрыл солнечные панели и антенну, а также развернул пятислойную теплоизоляционную мембрану. Затем «Джеймс Уэбб» привел в рабочее положение вспомогательное зеркало, а потом поочередно раскрыл складывающиеся части основного зеркала из бериллия с золотым покрытием. Диаметр этого зеркала, состоящего из 18 сегментов, составляет 6,5 метра.

В настоящее время инфракрасный телескоп движется к точке назначения, расположенной примерно в 1,5 млн км от Земли. Он уже преодолел почти 1,1 млн километров и должен достичь цели в конце января. Во время и после завершения полета специалисты NASA будут готовить телескоп к работе и калибровать его научные приборы.

«Джеймс Уэбб» предназначен для поиска признаков жизни на экзопланетах и изучения процессов, которые происходили в начале существования Вселенной. Для реализации второй задачи исследователи планируют нацелить телескоп на объекты, расположенные в 13,6 млрд световых лет от Земли.

Разработка космической обсерватории нового поколения началась еще в 1996 году, а ее запуск изначально был запланирован на 2007-й, но с тех пор сроки многократно переносились, а стоимость проекта росла. В августе 2019 года сборка телескопа была полностью завершена, и специалисты приступили к циклу испытаний космической обсерватории, который завершился в августе 2021 года. Изначально срок службы телескопа оценивался в 5–10 лет, но экономия топлива, судя по всему, может существенно увеличить время работы космической обсерватории.

Использованы материалы: NASA

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения