Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В NASA завершили наземные испытания космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Запуск телескопа много раз переносился и сейчас запланирован на ноябрь 2021 года

28 августа 2021

Специалисты NASA и компании Northrop Grumman успешно завершили наземные испытания космического телескопа «Джеймс Уэбб», подтвердив исправность всех его систем и готовность телескопа к запланированному на ноябрь 2021 года запуску.

В NASA завершили наземные испытания космического телескопа «Джеймс Уэбб»
Художественное изображение телескопа «Джеймс Уэбб» в космосе
Источник:
NASA

Разработка этой космической обсерватории началась еще в 1996 году, а ее запуск изначально был запланирован на 2007 год, но с тех пор сроки многократно переносились. В августе 2019 года сборка телескопа была полностью завершена, и специалисты приступили к циклу испытаний космической обсерватории. До 2002 года телескоп назывался NGST (Next Generation Space Telescope), а затем его назвали в честь второго руководителя NASA Джеймса Уэбба, возглавлявшего агентство в 60-х годах прошлого века.

Теперь телескоп будет подготовлен к морской транспортировке на космодром Куру во Французской Гвиане. Там «Джеймс Уэбб» проверят на предмет повреждений, полученных во время транспортировки. Если проверка пройдет успешно, телескоп начнут готовить к запуску при помощи ракеты-носителя «Ариан-5». После запуска у телескопа уйдет около месяца на полет к точке назначения, расположенной примерно в 1,5 млн километров от Земли. К работе «Джеймс Уэбб» сможет приступить через полгода после запуска.

Ученые уже составили список задач для телескопа. В частности, он займется изучением древних галактик, комет и экзопланет. Ориентировочный срок работы телескопа составит 5–10 лет.

Использованы материалы: NASA

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения