Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда 90 — не предел: названа особенность женщин, которая влияет на долголетие

Правило работает для всех рас и этносов

9 июня 2022
Когда 90 — не предел: названа особенность женщин, которая влияет на долголетие
Девушка на фоне мурала в Бангкоке, Таиланд
Источник:
tonysworldtravels / Alamy

Американские ученые обработали данные более 159 тысяч пациенток женского пола и пришли к выводу, что вероятность дожить до 90 лет значительно выше у обладательниц оптимистичного склада характера. Статья опубликована в Journal of the American Geriatrics Society.

Связь между оптимизмом и долголетием прослеживается у представительниц всех расовых и этнических групп. Кроме того, ученые обнаружили, что правильный образ жизни также влияет на позитивный настрой, но не является определяющим при продолжительности жизни.

«Несмотря на то что оптимизм может быть обусловлен социальными факторами, наши результаты показывают: оптимизм сам по себе влияет на долголетие».

По мнению ученых, повышение уровня оптимизма играет важную роль в увеличении длительности жизни. Внутри расовых групп продолжительность жизни оказалась выше всего у белых неиспаноязычных пациенток, а ниже всего — у азиаток. Однако, вопреки результатам, звание самого пожилого жителя Земли долгое время удерживала японка.

Другое необычное исследование показало, почему носители испанского языка живут дольше, чем те, для кого родной — английский.

Ранее ученые рассказали о характере умершей 2200 лет назад женщины.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения