Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

Спустя 26 лет после выхода на экраны лента Джеймса Кэмерона остается одним из самых кассовых фильмов в истории

19 декабря 2023

В ночь на 15 апреля 1912 года в Северной Атлантике во время первого же рейса после столкновения с айсбергом затонул «Титаник» — крупнейший и один из самых комфортабельных пассажирских лайнеров своего времени. Хотя трагедия, которая унесла жизни свыше 1500 человек, не является самым смертоносным кораблекрушением, гибель «Титаника» уже более века будоражит умы людей по всему свету. Популярности этой истории в немалой степени поспособствовал фильм «Титаник», вышедший в американский прокат 19 декабря 1997 года. Vokrugsveta.ru рассказывает, как снимали ленту, покорившую сердца зрителей.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»
Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Горькая правда и художественный вымысел

Режиссер Джеймс Кэмерон снял «Титаник» по собственному сценарию на стыке жанров, соединив историческую мелодраму с фильмом-катастрофой. В основу сюжета легла история любви бедного художника Джека Доусона (Леонардо Ди Каприо) и девушки из высшего общества Розы Дьюитт Бьюкейтер (Кейт Уинслет), которая тяготится перспективой брака по расчету. Молодые люди встречаются на «Титанике» и проводят вместе всего несколько дней, прежде чем корабль сталкивается с айсбергом и идет ко дну.

О событиях, происходивших на борту лайнера с 10 по 15 апреля 1912 года, зрители узнают из уст Розы, которая рассказывает свою историю охотникам за сокровищами в 1996-м. Ей удалось спастись и прожить долгую жизнь, тогда как Джек погиб вместе с другими пассажирами «Титаника».

Кэмерон придумал персонажей Джека и Розы — пассажиров с такими именами на «Титанике» не было, но многие актеры второго плана играют реальных людей, которым не повезло оказаться на борту лайнера в его первом рейсе. Например, прототипом для персонажа Молли Браун, которую исполнила Кэйти Бейтс, стала американская светская львица, одна из выживших пассажирок первого класса «Титаника» Маргарет Браун, которая впоследствии создала «Фонд спасшихся с „Титаника“».

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»
Источник:

New York Times, Public domain, via Wikimedia Commons

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»
Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Капитан «Титаника» Эдвард Джон Смит и сыгравший его актер Бернард Хилл. Другие исполнители ролей членов экипажа и известных пассажиров «Титаника» также подбирались с учетом портретного сходства, которое усиливали гримеры

Режиссер постарался тщательно воссоздать хронологию трагедии, но порой его подводила тяга к драматизму. В частности, в фильме помощник капитана Уильям Мёрдок (Ивэн Стюард), руководивший эвакуацией пассажиров с правого борта «Титаника», убивает друга Джека, который пытается попасть в шлюпку, а затем пускает себе пулю в висок. После премьеры фильма наследники Мёрдока выражали свое недовольство этим эпизодом, ведь их предок до последнего исполнял свой долг и ценой своей жизни помог спастись сотням пассажиров «Титаника».

А вот история про судовой оркестр, игравший на палубе лайнера до последней минуты, — не вымысел, музыканты действительно исполняли различные мелодии во время эвакуации и погибли вместе с кораблем.

Начало прекрасной дружбы

На главные роли в «Титанике» претендовали многие голливудские звезды. Так, на роль Джека пробовались среди прочих Мэтью Макконахи, Том Круз и Кристиан Бэйл, но Джеймс Кэмерон отдал предпочтение 23-летнему Леонардо Ди Каприо.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

Сцена рисования портрета Розы снималась в первый съемочный день Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. На крупных планах зритель видит руку художника, но принадлежит она вовсе не Ди Каприо, который оказался плохим рисовальщиком, а Джеймсу Кэмерону. Поскольку режиссер — левша, эти кадры пришлось отзеркалить на монтаже. Все остальные наброски из альбома Джека также нарисовал Кэмерон

Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Конкуренция среди претенденток на главную женскую роль тоже была серьезной. Сыграть Розу в фильме могла Гвинет Пэлтроу или Клэр Дэйнс, но малоизвестная на тот момент 21-летняя британская актриса Кейт Уинслет убедила Кэмерона, что никто не справится с этой ролью лучше нее. Режиссер не прогадал в обоих случаях: и спустя четверть века после выхода «Титаника» зрители украдкой смахивают слезы в конце фильма благодаря выдающейся игре исполнителей главных ролей. Кстати, в жизни Ди Каприо и Уинслет стали хорошими друзьями.

От идеи к ее воплощению — сколько лет снимали «Титаник»

Джеймс Кэмерон много лет увлекался историей кораблекрушений, в которой гибель «Титаника» занимает особое место. Идея съемки художественного фильма, основанного на истории этой трагедии, пришла к режиссеру после выхода на экраны в 1992 году документального фильма «Титаник». Основу созданной в формате IMAX картины составляли кадры подводной съемки обломков «Титаника», которую провели в 1991-м российские глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» в рамках международной экспедиции.

Даже не будучи уверенным в том, возьмется ли он в итоге за работу, Кэмерон набросал предварительную версию сценария «Титаника» и убедил руководство киностудии 20th Century Fox одобрить как сам проект, так и новую экспедицию к обломкам «Титаника» — режиссер мечтал увидеть их своими глазами и заявил о необходимости натурных съемок на глубине 3800 метров. Для этого Джеймс Кэмерон арендовал российское научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш» и оба батискафа «Мир». В сентябре 1995 года всего за 19 дней аппараты «Мир-1» и «Мир-2» совершили по 12 многочасовых совместных погружений к лежащему на дне «Титанику».

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

Кэмерон принимал участие во всех погружениях «Миров»

Источник:

World History Archive via Legion Media

Затем съемочная группа приступила к подготовке декораций и площадок, а первые кадры с участием актеров были сняты на борту «Академика Мстислава Келдыша» 31 июля 1996 года — по сюжету на исследовательском судне разворачиваются открывающая и финальная сцены «Титаника».

Съемки фильма завершились 23 марта 1997 года, после чего команда приступила к монтажу и созданию спецэффектов. Предполагалось, что «Титаник» выйдет на экраны 2 июля 1997 года, но в апреле Кэмерон объявил, что ему требуется больше времени. В итоге с учетом планируемого релиза других блокбастеров релиз «Титаника» во избежание конкуренции отложили до 19 декабря 1997 года, хотя несколько премьерных показов прошли раньше. Таким образом, работа над фильмом заняла в общей сложности около двух лет.

Затраты, прибыли и награды

Первоначально бюджет фильма был оценен в 80 млн долларов, но затем его пришлось увеличить до 135 млн. Однако и эта сумма не могла покрыть расходы на создание декораций и передовых на тот момент спецэффектов, а также оплату труда актеров и других членов съемочного коллектива. В итоге бюджет «Титаника» вырос до рекордных для конца 1990-х годов 200 млн долларов, а за дополнительным финансированием студии 20th Century Fox пришлось обратиться к конкурентам из Paramount Pictures.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»
Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Незадолго до выхода на экраны «Титанику» прочили провал в прокате — многие, включая самого Джеймса Кэмерона, были уверены, что лента в лучшем случае отобьет лишь половину расходов. Но всё вышло иначе — за 44 дня проката в США «Титаник» заработал 300 млн долларов. Всего же прокат оригинальной версии фильма принес 1,84 млрд долларов. С учетом релиза версии фильма в 3D в 2012 году и показов, приуроченных к 20-й и 25-й годовщинам выхода «Титаника», общие сборы картины составили почти 2,26 млрд долларов — по этому показателю фильм занимает четвертое место в истории, уступая только двум частям «Аватара», снятым самим Джеймсом Кэмероном, и супергеройской ленте «Мстители: Финал» братьев Руссо.

В 1998 году «Титаник» был номинирован на 14 «Оскаров» и выиграл заветные статуэтки в 11-ти номинациях, включая премии за лучший фильм и лучшую режиссуру. На церемонии вручения «Оскаров» Кэмерон резюмировал свой успех фразой «Я — король мира!», процитировав героя Леонардо Ди Каприо из «Титаника». При этом Кейт Уинслет, претендовавшая на премию за лучшую женскую роль, награду не получила, а Ди Каприо даже не включили в число соискателей «Оскара» за главную мужскую роль.

Продуманность в каждой детали и много спецэффектов — как снимали «Титаник»

Хотя фильм длится 3 часа 15 минут (в расширенной версии — 3 часа 40 минут), он не кажется затянутым или скучным. Не в последнюю очередь это связано с тем, что Джеймс Кэмерон тщательно продумывал все сцены и старался добиться их идеального соответствия своим замыслам.

Например, еще во время экспедиции на «Келдыше» Кэмерон перед каждым погружением скрупулезно обсуждал с членами экипажей «Миров» все детали предстоящей съемки. Для этого использовался макет разрушенной носовой части «Титаника», созданный на основе материалов предыдущих экспедиций.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

Брат Кэмерона Майк, будучи инженером по профессии, разработал для «Миров» систему роботизированных подводных камер, способных выдерживать колоссальное давление на большой глубине. В фильме реальные съемки лежащих на дне Атлантики обломков «Титаника» совмещены с кадрами, созданными при помощи компьютерной графики

Источник:

Future Image via Legion Media

Макеты «Титаника» или его интерьеров разного масштаба вообще были главным «реквизитом» во время съемок фильма. Все модели создавались с максимально возможной точностью по чертежам лайнера и с использованием аутентичных предметов обстановки. Самым грандиозным стал макет, построенный на студии Fox Baja в мексиканском городе Росарито (сама студия также изначально была основана для съемок «Титаника»). Его длина составила 231 метр — лишь на 34 метра меньше настоящего лайнера.

Крупнейший съемочный макет «Титаника» построили в специальном бассейне. Он был не только меньше оригинала примерно на 10%, но и не имел носовой части и левого борта. Это обстоятельство очень усложнило съемку сцен с «Титаником», пришвартованным в Саутгемптоне перед отплытием.

В реальности лайнер стоял левым бортом к причалу и для соблюдения исторической достоверности нужно было отзеркалить все надписи и движения в кадре, чтобы при повторном отзеркаливании на монтаже правый борт макета реалистично превратился в левый. Актерам и декораторам пришлось помучиться, но это позволило неплохо сэкономить на достройке макета, который и так обошелся примерно в 40 млн долларов.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

Роскошная главная лестница была воссоздана с оглядкой на выполненный в белом цвете интерьер «Олимпика» — брата-близнеца «Титаника», поскольку фотографий лестницы погибшего лайнера не сохранилось, а при крушении она полностью разрушилась. При сохранении пропорций макет слегка увеличили и укрепили стальной рамой, тогда как оригинальная лестница была полностью сделана из дуба. Резная панель «Честь и Слава», в которую встроены часы, была скопирована с сохранившейся панели «Олимпика»

Источник:

CAP/KFS via Legion Media

И всё же без спецэффектов добиться по-настоящему совершенной картинки было бы невозможно. Над их созданием трудились сразу несколько компаний, включая основанную Джеймсом Кэмероном студию Digital Domain. Для 1997 года компьютерная графика в фильме выглядит потрясающе — неудивительно, что «Титаник» получил своего «Оскара» за лучшие визуальные эффекты.

При съемках фильма активно использовались технологии хромакей (так называемый «зеленый экран») и motion capture («захват движения»). Например, на зеленом фоне снимали две культовые сцены, в которых персонажи (сперва Джек и его приятель Фабрицио, а затем Джек и Роза) распахивают руки навстречу ветру на носу плывущего «Титаника» — в действительности актеры стояли на изображающей нос корабля конструкции, а водная гладь была добавлена специалистами по компьютерной графике.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»
Источник:

YouTube

Примерно так же снимали «Титаник» в океане со стороны: на самом деле это был 13-метровый макет лайнера на зеленом фоне, к которому затем добавили океан, дым из труб, цифровых птиц и цифровые же модели людей на палубе. Частично настоящим был только кильватерный след, снятый заранее при движении старого грузового судна.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

Кадр отплытия «Титаника» в первый и последний рейс — еще один пример использования компьютерной графики. Десятки провожающих на пирсе снимали отдельно, а затем совместили эти кадры со съемкой макета, добавив цифровые детали

Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Отдельного внимания заслуживают съемки столкновения «Титаника» с айсбергом и постепенного ухода лайнера под воду. Здесь съемочная группа снова активно комбинировала съемки с использованием макетов разного масштаба и компьютерную графику. К примеру, главный макет «Титаника» был разделен на три секции разной длины, которые могли отклоняться, имитируя различный дифферент на нос и крен на правый борт. При этом кормовая секция макета и вовсе поворачивалась на 90 градусов, что позволяло снимать ее вертикальное погружение. Момент разламывания тонущего «Титаника» на две части был снят с использованием хромакея и макетов поменьше.

Многим зрителям особенно запомнились сцены, в которых пассажиры и члены экипажа скатываются в воду по накренившейся палубе «Титаника». В них использовались цифровые модели людей, а также были задействованы настоящие актеры. Поскольку реальный уклон палубы макета был сравнительно невелик, к спасательным жилетам приделали шаровые колесики, благодаря которым люди в кадре съезжали вниз намного быстрее.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»
Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Перфекционизм режиссера отнял у съемочной группы немало сил, времени, а порой и здоровья: многие актеры, включая Уинслет, заболели, проведя много времени в воде; три каскадера заработали переломы. Кое-кто жаловался на деспотизм Джеймса Кэмерона. Но спустя 26 лет мы можем сказать, что результат того стоил: детализация и зрелищность постановки вызывают восхищение.

От Мексики до Канады — где снимали «Титаник»

Как уже было сказано, часть кадров, вошедших в итоговую версию фильма, снималась в 1995 году на месте крушения «Титаника»: обломки судна лежат на глубине 3800 метров примерно в 600 километрах к юго-востоку от острова Ньюфаундленд. Съемки с актерами на борту судна «Академик Мстислав Келдыш» велись в канадском Галифаксе. Вторым местом съемок в Канаде стал Ванкувер, однако нигде не уточняется, какие именно эпизоды «Титаника» были созданы в этом городе.

Основной съемочной площадкой стала упомянутая выше мексиканская студия Fox Baja в Росарито, удобно расположенная неподалеку от границы с США, а некоторые сцены в интерьерах «Титаника» были созданы в павильонах в городе Санта-Кларита (штат Калифорния).

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

SS Lane Victory

Источник:

Russ Allison Loar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Эпизоды фильма «Титаник» снимали и на двух настоящих кораблях. Грузовое судно SS Lane Victory, построенное в 1945 году и превращенное в музей в конце XX века не только «подарило» «Титанику» свой кильватерный след, но и использовалось для съемки нескольких сцен в конце фильма. Сегодня SS Lane Victory можно найти в порту Лос-Анджелеса в Калифорнии. Также съемочная группа «Титаника» посетила еще один корабль-музей: машинное отделение пришвартованного в Сан-Франциско (штат Калифорния) грузового судна SS Jeremiah O'Brien, спущенного на воду в 1943-м, превратилось в кадре в машинное отделение «Титаника».

Наконец, финальные сцены с Джеком и Розой, в которых влюбленная пара проводит вместе последние минуты, прежде чем Джек умирает от переохлаждения и скрывается в пучине, снимали в олимпийском бассейне «Белмонт», построенном в конце 1960-х в городе Лонг-Бич, недалеко от Лос-Анджелеса. Здание бассейна было признано аварийным и снесено в 2014 году.

Киноистория великого кораблекрушения: как снимали легендарный фильм «Титаник»

По сюжету герои находятся в ледяной воде, но на деле вода в бассейне была комфортной температуры — идущий изо рта актеров пар и другие «морозные» детали добавили с помощью компьютерной графики

Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Фанаты фильма до сих пор спорят, был ли у Джека шанс выжить, если бы события фильма происходили в реальности. В 2022 году точку в этом вопросе взялся поставить сам Джеймс Кэмерон, которому надоел этот часто задаваемый вопрос. Режиссер заказал полноценное исследование, и экспериментаторы пришли к выводу, что с учетом массы героев и параметров деревянной двери, за которую они цеплялись, спастись мог лишь один из них.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения