Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Казань негостеприимная: 5 районов города, в которые не стоит ходить туристам

Город на Волге богат достопримечательностями, но некоторые уголки Казани имеют дурную репутацию

22 сентября 2022

Казань заслуженно именуется третьей столицей России и остается одним из самых популярных туристических направлений внутри страны, но некоторые места в этом городе вы захотите обойти стороной. «Вокруг света» рассказывает, какие районы Казани не стоит включать в программу посещения города на Волге.

Казань негостеприимная: 5 районов города, в которые не стоит ходить туристам
Источник:
Valery Moiseev / Alamy via Legion Media

1. Жилплощадка

Наверное, это самый противоречивый микрорайон города — сегодня он представляет собой обычный «спальник», застроенный пятиэтажками, но раньше его обходили стороной: с 1970-х на территории одной только Жилплощадки существовали около 20 организованных преступных группировок. Самой известной среди них была «Жилка», действовавшая до середины 2000-х. Из-за этого место неизменно упоминали в списках самых криминальных районов Казани.

Казань негостеприимная: 5 районов города, в которые не стоит ходить туристам
Источник:
yandex.ru/maps

Сейчас казанцы уже не так опасаются Жилпощадки, снимают и покупают здесь квартиры, отпускают детей гулять по местным дворам, но от криминальной репутации микрорайон так и не избавился: в 2017 году местный житель составил рейтинг «гоп-районов» города, и Жилплощадка оказалась на первом месте. Впрочем, сам автор в беседе с «Вечерней Казанью» объяснил, что такое определение «скорее стереотип, к которому нужно относиться с юмором».

Как бы то ни было, делать на Жилплощадке действительно нечего: сплошные пятиэтажки, один дом культуры, один спорткомплекс, несколько школ и колледжей, а еще завод «Казаньоргсинтез», для работников которого изначально район и строился. Неудивительно, что в 2016 году Жилплощадка стала одним из лидеров рейтинга самых депрессивных районов города.

2. Юдино

Это название носит поселок в составе Кировского района города. Юдино — своеобразный казанский «край света»: проще всего сюда добираться на электричке, время в пути от центрального вокзала составит около получаса. Но для большинства туристов смысла в такой поездке нет.

Казань негостеприимная: 5 районов города, в которые не стоит ходить туристам
Источник:
AVSVEK, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Юдино — типичная глубинка с одноэтажными домами и редкими высотками, со стихийными рынками и полуподвальными магазинами, а также клумбами из автомобильных покрышек.

В упомянутом рейтинге депрессивности казанских районов этот поселок расположился чуть ниже Жилплощадки. Да и весь Кировский район не пользуется особой любовью местного населения.

Но есть и ложка меда в бочке дегтя: Юдино — «железнодорожные ворота» Казани. Здесь расположены два вокзала, а поблизости от района существует детская железная дорога, так что любители поездов смогут найти для себя что-то интересное и на этом краю города. А еще у поселка находится живописное Изумрудное озеро с пляжем на берегу.

3. Теплоконтроль

Микрорайон, получивший свое название в честь расположенного на территории завода, в вопросе репутации является родственником Жиплощадки — известен он благодаря действовавшей там ОПГ «Тяп-Ляп». Но это дела прошлого, а что сегодня?

Казань негостеприимная: 5 районов города, в которые не стоит ходить туристам
Источник:
Alex Savin / Alamy via Legion Media

Теплоконтроль входит в состав самого большого района Казани — Приволжского, на территории которого расположены многие объекты Универсиады-2013. Здесь хорошо развита дорожная инфраструктура: за 15 минут на машине можно добраться до Казанского Кремля, за 10 — до местного зооботанического сада.

Проблема лишь в том, что значительная часть Приволжского района — это сплошная промышленная зона. Всего здесь находится 47 предприятий, что негативно влияет на экологическую ситуацию и внешний вид района, и Теплоконтроль — идеальный тому пример. Поэтому в нашем перечне самых неблагополучных районов Казани он тоже представлен.

4. Авиастрой

Авиастроительный район казанцы недолюбливают и отзываются о нем как о запущенном крае города: сюда трудно добираться и здесь практически не на что смотреть. Значительную часть района занимают частный сектор и промзона, в которой сосредоточены несколько авиационных предприятий.

Авиастрой входит в список самых грязных районов Казани по версии самих жителей. Кроме того, горожане обычно жалуются отсутствие развлечений и неприятный запах от полигона твердых отходов.

Казань негостеприимная: 5 районов города, в которые не стоит ходить туристам
Источник:
Алексеев Игорь Евгеньевич, CC0, via Wikimedia Commons

Впрочем, некоторых туристов может заинтересовать Соцгород, где находятся единственные на весь Авиастрой станция метро и площадь. Этот исторический микрорайон внесен в перечень объектов культурного наследия Республики Татарстан и является прекрасным примером советской архитектуры 30-50-х годов прошлого столетия.

5. Речной порт

Казанский порт должен быть речными вратами третьей столицы России, но в действительности он оставляет туристов в лучшем случае в легком недоумении. Вокруг — вездесущая промзона, никакой парадной набережной, как в других приволжских городах, а посетители жалуются на плохой сервис, отсутствие удобств и проблемы с билетами.

Казань негостеприимная: 5 районов города, в которые не стоит ходить туристам
Источник:
Irina Rebrova / Alamy via Legion Media

Поблизости, кроме гаражей и предприятий, находится Парк молодоженов. Звучит неплохо: есть, где скоротать время в ожидании прогулки по Волге, но на деле островок зелени площадью 25 тыс. м2 выглядит довольно заброшенным. Кажется, будто последнее «действие» здесь происходило еще в советские годы, когда у горожан была традиция в день свадьбы высаживать в парке деревья. Теперь местных жителей и туристов встречают лишь пустынные аллеи да несколько скульптур.

В настоящее время в Казани готовят реновацию всего района Речного порта: по плану здесь должна появиться набережная, новые парки, музеи и кафе, а на месте промышленных предприятий, многие из которых уже не работают, вырастут новые жилые кварталы. Но пока это лишь проект, на реализацию которого уйдет не один год.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения