Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова

Одному из крупнейших городов на Волге есть чем удивить туристов

24 августа 2022

Саратов расположен на правом берегу Волги, примерно на полпути между Самарой и Волгоградом. Вниманием туристов этот город пока несколько обделен, уступая Казани и тому же Волгограду, но на его улицах и в ближайших окрестностях можно найти немало интересных достопримечательностей.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Источник:
Olga Khomyakova / Alamy via Legion Media

«Вокруг света» кратко рассказывает, на что стоит обратить внимание в Саратове, и предлагает вашему вниманию карту, которая поможет составить маршрут увлекательной прогулки по городу.

Проспект Столыпина

Начать знакомство с достопримечательностями Саратова можно с одной из центральных улиц города. Пешеходный проспект Столыпина до недавнего времени был проспектом Кирова. Еще раньше это была Немецкая улица, названная так из-за селившихся тут немцев, которых пригласила осваивать Поволжье Екатерина II.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Источник:
ИринаЯ, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Вдоль проспекта сосредоточено несколько десятков исторических зданий из разных эпох, включая возведенное в начале XX века и перестроенное позднее в неоготическом стиле здание Саратовской консерватории с характерными башенками.

Мельница Шмидтов

Продолжить знакомство с промышленной саратовской архитектурой можно, отправившись на улицу Чернышевского, вдоль которой расположены несколько бывших мельниц, включая Малую мельницу Шмидтов (улица Чернышевского, 90). 

Во второй половине XIX века братья Шмидт были главными саратовскими мукомолами. Богатые предприниматели среди прочего владели несколькими мельницами. Упомянутая Малая мельница сейчас пребывает в относительном запустении — периодически возникают проекты реконструкции этого памятника архитектуры, но до их реализации дело пока не дошло. До недавнего времени в Саратове можно было увидеть и Большую мельницу Шмидтов, но она была разрушена в конце 2000-х годов, а на ее месте возникла современная застройка.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Малая мельница Шмидта
Источник:
yandex.ru/maps

В Саратове также сохранились мельницы Степашкина, Скворцова, Богословского, Бореля (еще больше десятка старых мельниц можно найти в Саратовской области). Самые интересные из саратовских мельниц отмечены на карте выше.

Саратовский мост

Многие города, стоящие на речных берегах, гордятся своими мостами. Саратов — не исключение. Местный мост через Волгу является одной из главных достопримечательностей города.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Длина моста превышает 2800 метров. По нему можно не только проехать, но и пройти пешком
Источник:
Andrey Khokhlov / Alamy via Legion Media

Автомобильный мост, соединивший Саратов с городом Энгельс, открыли в 1965 году — на тот момент он был самым длинным в Европе. Пролеты моста имеют разную высоту для обеспечения судоходства. С моста также можно попасть на остров Покровские пески, где оборудован один из городских пляжей.

Место приземления Гагарина

12 апреля 1961 года в Саратовской области приземлился первый космонавт в истории человечества. Вскоре на этом месте появился мемориальный комплекс. Добраться до Гагаринского поля из Саратова можно на автомобиле или общественном транспорте. Поездку можно совместить с осмотром Саратовского моста.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Источник:
DOF / Alamу via Legion Media

В 2021 году мемориал на Гагаринском поле стал частью открывшегося рядом Парка покорителей космоса.

Набережная космонавтов

Полету Гагарина и покорению космоса посвящены и достопримечательности в самом Саратове. Памятник первому космонавту установлен на площади его же имени. Площадь Гагарина делит примерно пополам набережная Космонавтов, с которой открывается хороший вид на Волгу и Саратовский мост. Здесь стоит прогуляться вечером, чтобы полюбоваться подсветкой моста.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
На набережной Космонавтов расположен Речной вокзал Саратова
Источник:
Russia / Alamy via Legion Media

Национальная деревня народов Саратовской области

Расположенный в Парке Победы комплекс представляет собой музей под открытым небом, состоящий из нескольких национальных построек. Здесь можно познакомиться с бытом, культурой и кухней разных народов. Правда, посетители в последнее время оставляют о деревне противоречивые отзывы, но заглянуть в Парк Победы стоит в любом случае — оттуда открывается хороший вид на город и Волгу.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Русское подворье
Источник:
ИринаЯ, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Вдумчиво познакомиться с природным многообразием и историей региона можно в Саратовском областном музее краеведения (улица им. М.Ю. Лермонтова, 34), который был основан в 1886 году.

Лимонарий

На Соколовой горе (Волжский район) находится настоящая диковинка Саратова — небольшая оранжерея, в которой выращиваются разные сорта лимонов и десятки других тропических растений. Здесь также обитают экзотические животные. Посещение лимонария возможно только по предварительной записи.

Парк культуры и отдыха «Липки»

В центре Саратова, напротив здания консерватории, за изящной оградой находится старейший городской парк. Изначально он был разбит вокруг Александровского собора — решение о создании парка городские власти приняли в 1824 году. Сейчас на месте собора находится стадион, а парк остается одним из любимых мест отдыха горожан.

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Источник:
StanislavSP, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Саратовский художественный музей

Главный художественный музей региона носит имя А.Н. Радищева и расположен на его же улице, в доме 39. Музей был основан в 1885 году, а первыми его экспонатами стали полотна из коллекции художника Алексея Боголюбова, приходившегося Радищеву внуком. Сейчас в коллекции музея представлены картины Репина, Кустодиева, Брюллова, Левитана и современных художников. Отдельную гордость музея составляет обширная коллекция западноевропейской живописи XIX века.

Музей-усадьба Чернышевского

Просьба не путать с Самарой: 10 достопримечательностей Саратова
Источник:
Иосипенко Александр Даниилович, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

В этой усадьбе (улица Чернышевского, 142) автор романа «Что делать?» родился и прожил в общей сложности около двадцати лет. Экспозиция музея, основанного в 1920 году, посвящена жизни и творчеству Николая Чернышевского. Посетители музея смогут узнать о царившей в российском обществе середины XIX века атмосфере сквозь призму взглядов писателя и публициста, а также вспомнить детали его единственного романа.

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения