Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой максимальной высоты здание можно построить с помощью современных технологий?

Какой максимальной высоты здание можно построить с помощью современных технологий?
Башня Jeddah Tower (Бурдж-Джидда), ранее известная как Kingdom Tower и Mile-High Tower, в мае 2021 года
Источник:
Omarnizar05, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Более километра

Прочность стали позволила бы возводить конструкции высотой свыше 10 километров, но есть еще много факторов, ограничивающих высоту строений. Надо обеспечивать вентиляцию, водоснабжение, устойчивость к колебаниям при ветровых и сейсмических нагрузках, транспортировку людей и грузов, безопасность на случай пожара или теракта.

О пределах современных технологий можно судить лишь по проектам, которые уже вышли на стадию реализации. И тут рекорд принадлежит небоскребу Jeddah Tower, возводимому в Саудовской Аравии. Его проектная высота — 1 км. Первоначально хотели достичь уровня в 1 милю (1600 м), но не позволила прочность грунтов. Верхний этаж запланирован на отметке 668 м, дальше — шпиль. О сложности проекта говорит уже то, что 34 из 167 этажей обозначены в нем как технические или пожаробезопасные. Правда, строительство, начатое в 2013 году, спустя пять лет остановилось по финансовым причинам. Сейчас высота сооружения составляет 250 метров, это 60 этажей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения