Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как между США и Мексикой: Финляндия начала строить забор на границе с Россией

Заграждение рассчитывают возвести к лету

28 февраля 2023
Как между США и Мексикой: Финляндия начала строить забор на границе с Россией
Источник:
David Bokuchava / Alamy

В Финляндии начали строить забор на границе с Российской Федерацией. Сейчас рабочие выкорчевывают деревья для возведения стены. Пока это пробный 3-километровый участок у пограничного пункта пропуска Иматра, сообщает новостное издание Yle, но впоследствии забор расширят.

С российской стороны Иматре соответствует город Светогорск Ленинградской области. До запрета, вступившего в силу осенью 2022 года, этот пункт был одним из самых популярных у россиян, которые направлялись в Финляндию на автобусах и личных автомобилях. Через Иматру въезжали в Суоми в том числе те туристы, кто планировал перелет в Европу с отправлением из аэропорта Лаппеэнранты. Теперь именно там началось строительство забора.

Первый участок ограждения будет пробным, поясняет Yle. Задача властей — понять, выдержит ли такой забор вес выпавшего снега и возможный натиск со стороны людей, прибывающих со стороны России.

«Пилотный» отрезок обойдется бюджету Финляндии в 6 миллионов евро, средства выделили по линии МВД. Весь забор будет стоить 139 миллионов евро. Ранее финская сторона озвучила намерение возвести около 1300 километров ограждения вдоль границы с Россией, передает ТАСС.

Граница с Финляндией закрыта для россиян уже почти полгода, с 30 сентября 2022-го. Туристические визы россиянам также не выдают. Воздушное пространство Суоми закрыто для всех российских самолетов.

Ранее сообщалось, что россияне придумали необычный способ прятать евро от финской таможни при прохождении границы.

Где еще есть заборы между странами

Политики разных стран не раз пытались отгородиться от соседей бетоном, колючей проволокой и военными блокпостами. Некоторые из этих барьеров рухнули, как, например, Берлинская стена в 1989-м. Другие же по сей день сдерживают (иногда безуспешно) потоки мигрантов, стремящихся к лучшей жизни, как стена между Венгрией и Сербией, или символизируют собой длительные конфликты двух территорий, как в случае с Северной и Южной Кореей.

Подробнее о самых известных заборах между странами читайте в этом материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения