Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последняя граница на замке: Финляндия перестает пускать туристов из России

До сих пор это была единственная открытая сухопутная граница между РФ и Евросоюзом

29 сентября 2022
Последняя граница на замке: Финляндия перестает пускать туристов из России
Источник:
Legion Media

С 19 сентября страны Прибалтики не пускают туристов из России. До сих пор Финляндия оставалась единственным сухопутным путем между нашей страной и государствами Евросоюза.

Теперь и этой возможности нет. В правительстве Финляндии подтвердили: с полуночи 30 сентября 2022 года, то есть в ночь с четверга на пятницу, границу закроют для россиян. Как заявил на брифинге глава МИД Пекка Хаависто, это решение поддержали большинство финских депутатов.

Теперь попасть в соседнюю Суоми можно либо по виду на жительство, либо при поездке к друзьям или родственникам. Еще варианты — с целью лечения, на учебу или работу. Но туризм под запретом.

Транзитом через Финляндию в другие страны с туристическим шенгеном тоже не пустят. Более того, визу могут аннулировать прямо на границе, если решат, что у вас больше нет оснований ей обладать. Так что зарытые «клады», вероятно, останутся в земле как минимум до восстановления спокойной международной обстановки.

Кроме того, владение недвижимостью в Финляндии больше не будет основанием для получения визы.

Напомним, еще 1 сентября на неформальной встрече в Праге главы МИД стран ЕС договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощении выдачи виз. По предварительным оценкам, число россиян, которые после запрета смогут въехать в Финляндию, сократится вдвое.

Впрочем, по данным СМИ, огромных очередей на границе с Финляндией нет. Тем временем на пропускном пункте Торфяновка под Выборгом заметили мобильный военкомат.

Месяц назад, напомним, власти Суоми пригрозили перестать выдавать шенгенские визы отдельным категориям россиян.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения