Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Место для созерцания: как создать японский сад на своем дачном участке

Сажать сакуру вовсе не обязательно

3 июня 2022
Место для созерцания: как создать японский сад на своем дачном участке
Источник:
Elena Elisseeva / Alamy
ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

— В японской садовой традиции принято видеть красоту в малом, — объясняет ландшафтный дизайнер, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева. — Даже в небольшой плошке может поместиться целый сад — составлению таких композиций посвящено искусство бонсай.

На участке, оформленном в японском стиле, восточная эстетика подчеркивается минимализмом и лаконичностью. Такие сады создаются как для созерцания и медитации, так и для прогулок.

Место для созерцания: как создать японский сад на своем дачном участке
Источник:
Legion Media

Если вы решили оформить придомовой участок в японском стиле, для формирования нужной атмосферы достаточно составить композицию из камней среди гравийной отсыпки и посадить изящное дерево, например клен. Дополнить ландшафт можно дорожкой из плит, проложенной посреди осоки или злаков.

Уединение в чайном домике

Если же площадь участка достаточно большая, то на нем можно разместить водоем или чайный домик. Помните, что пруд в японском стиле должен иметь извилистые очертания береговой линии, напоминающие природные формы.

При установке чайного домика нужно соблюдать несколько правил:

  • домик обычно скрыт от глаз посетителя растительностью;

  • как правило, к нему ведет дорожка, выложенная из неровного камня. Она должна быть заметной, приковывающей внимание человека, который идет по ней;

  • перед входом в чайный домик ставят чашу цукубай для омовения рук.

Место для созерцания: как создать японский сад на своем дачном участке
Источник:
Legion Media

Не такими дорогими, но не менее выразительными элементами сада в японском стиле будут каменные фонари и порталы (арки). Хорошим вариантом станут порталы в виде деревянных ворот без дверей.

Осока вместо воды

Из растительности в японских садах чаще всего используются фруктовые деревья и формованные сосны. Цветущую сакуру в условиях средней полосы вырастить сложно, зато ее можно заменить на вишню мелкопильчатую или степной миндаль.

Еще один недорогой прием — дорожка из досок на опорах среди болотистой местности. Необязательно делать пруд или другой водный объект — достаточно посадить осоку, имитирующую растительность береговой линии, и нужный эффект будет достигнут.

Приемов для создания сада в японском стиле достаточно много. И даже если ваш сад маленький, вы сможете легко организовать в нем уголок с нотками восточного колорита.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения