Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Качество сна оказалось важнее продолжительности. Спать 8 часов уже не обязательно?

Сомнологи объяснили, когда ночной отдых дает нам ощущение удовлетворенности жизнью

17 марта 2023
Качество сна оказалось важнее продолжительности. Спать 8 часов уже не обязательно?
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Социологи из Чешской академии наук и Карлова Университета впервые сравнили влияние продолжительности сна, его качества и времени суток, когда мы спим, на самочувствие человека. Результаты показали, что хороший сон больше всех остальных факторов сказывается на качестве жизни — включая здоровье и ощущение себя счастливым. Он важнее даже пресловутых восьми часов сна для взрослых людей.

Множество исследований, посвященных сну, указывают на то, что все его характеристики так или иначе влияют на общее качество жизни. Однако ранее сомнологи не изучали изменения продолжительности, качества, времени сна в течение длительного времени для конкретного человека.

Авторы в течение трех лет наблюдали 4253 человека, проживающих в Чехии. Оценивали различные параметры сна, а также качество жизни в целом: благополучие, счастье, стресс на работе, удовлетворенность, субъективное ощущение здоровья.

Согласно результатам, у людей с хорошим качеством сна (которое определяется как способность быстро засыпать, спать без частых пробуждений) качество жизни было выше по сравнению с остальными. Оказалось, что увеличение продолжительности сна или избавление от социального джетлага не так важны для качества жизни, как улучшение качества сна.

«Качество сна в значительной степени коррелировало со всеми пятью показателями качества жизни, за исключением стресса на работе — как индивидуально, так и при сравнении между участниками. Хотя время, когда мы спим, и то, как долго мы спим, важно, люди, у которых более качественный сон, имеют лучшее качество жизни, независимо от времени и продолжительности сна», — заявляют ученые в исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE.

Продолжительность сна коррелировала всего с двумя показателями — субъективным ощущением здоровья и счастьем. А джетлаги из-за плавающей занятости и суровых недосыпов по будням — с удовлетворенностью жизнью и стрессом на работе. Оба этих параметра не показали какой-либо существенной связи с качеством жизни на протяжении трехлетнего периода.

Как быстрее засыпать и делать свой сон более продуктивным, мы рассказывали ранее. Вот лайфхаки от психологов, а вот советы о питании. Если вы собираетесь в дорогу, здесь можно прочитать, как уснуть в автобусе, а тут — как подремать, сидя в кресле самолета.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения