Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выспаться в самолете? 4 совета и лайфхак от стюардессы, о котором вы никогда не слышали

Чтобы многочасовой перелет не превратился в мучение, нужно хорошо подготовиться

7 февраля 2023
Как выспаться в самолете? 4 совета и лайфхак от стюардессы, о котором вы никогда не слышали
Источник:
Matej Kastelic / Alamy

Заснуть в непривычной обстановке среди незнакомцев и посторонних шумов — для многих почти невыполнимая задача. В результате мы тратим целый день после прибытия на то, чтобы нормально выспаться, а биологические часы пришли в норму.

Но возможно ли полноценно отдохнуть на дальнемагистральном рейсе? Да, и для этого нужно знать несколько правил. Не будем советовать исключить кофе и крепкий чай перед вылетом, а сосредоточимся на лайфхаках, связанных исключительно с самолетами.

Выбирайте место у окна

Это самый простой совет. Того, кто сидит рядом с иллюминатором, не попросят встать, чтобы пропустить соседа в туалет.

Надевайте ремень поверх пледа

Стюардессам важно убедиться, что пассажир пристегнут. Если вы полностью укрыты одеялом, бортпроводники могут вас разбудить, чтобы проверить, как выполнены правила безопасности. В случае с ремнем поверх пледа вопросов точно не возникнет, объяснила изданию Express бывшая стюардесса British Airways по имени Саманта.

Не бронируйте места у перегородок

Как выспаться в самолете? 4 совета и лайфхак от стюардессы, о котором вы никогда не слышали
Источник:
Maria Argutinskaya / Alamy

Там выше всего вероятность оказаться рядом с малышом, который будет капризничать. У многих авиакомпаний есть бесплатные люльки, их крепят к перегородке, чтобы ребенок находился там, а не на коленях у одного из родителей.

Узнайте, есть ли места «без детей»

Некоторые авиакомпании предлагают при бронировании выбрать места в отсеке, где не будет пассажиров младше 10 или 12 лет. Такая услуга есть у сингапурского перевозчика Scoot и тайской AirAsia. При регистрации у Japan Airlines можно видеть, где уже забронированы места для детей младше двух лет.

Наденьте свободную одежду

Тесные рубашки и туго занянутые ремни не способствуют быстрому засыпанию. Чтобы скорее погрузиться в сон, позаботьтесь о том, чтобы одежда была удобной и теплой. Например, прекрасно подойдет свитер оверсайз.

Читайте также:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения