Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Индия обогнала Китай на 5 млн человек и стала самой населенной. Угадайте, сколько людей там живет

Население Индии стало самым многочисленным на планете

18 января 2023
Индия обогнала Китай на 5 млн человек и стала самой населенной. Угадайте, сколько людей там живет
Источник:
Legion Media

Знакомый с детства факт перестал быть актуальным: Китай больше не самая населенная страна мира. По итогам 2022 года его обогнала Индия. Пока всего на 5 миллионов человек, но прирост населения там идет намного активнее, чем в Китае, правительство которого накануне сообщило о первом спаде за шестьдесят лет.

Прежде чем узнать подробности, попробуйте угадать, сколько людей населяло Индию по данным на конец 2022 года.

ТЕСТПройден 1402 раза
1 / 1

Сколько людей населяло Индию в конце 2022 года?

  • 1,9 миллиарда

  • 1,05 миллиарда

  • 2,11 миллиарда

  • 1,417 миллиарда

Население Индии к концу 2022 года составляло 1,417 миллиарда человек, а в Китае было 1,412 миллиарда жителей, передает Bloomberg.

Разрыв между Индией и Китаем будет только увеличиваться, считают в ООН. К середине века в Индии будет жить 1,68 миллиарда человек, а в Китае 1,31 миллиарда.

Что касается увеличения населения во всем мире, половину прироста к 2050 году обеспечат восемь стран: Демократическая Республика Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания.

Сколько людей живет в Индии сейчас

По данным портала World Population Review, который публикует изменение населения стран в реальном времени, к 18 января в Индии живут уже более 1 миллиарда 422 миллионов людей.

Оценить численность населения Индии поможет любопытная инфографика, где штаты сравнили со странами мира. Например, самый густонаселенный Уттар-Прадеш равняется Бразилии и Эквадору, вместе взятым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения