Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Игры разума: спасение в дискомфорте

Ученые подвешивали мышей за хвост с целью изучить нейробиологию стресса

Игры разума: спасение в дискомфорте
Источник:
Antagain / ISTOCKPHOTO / GETTY IMAGES

Провисев полчаса, мыши неохотно добывали воду из поилки, что характерно для депрессивного состояния. Следя за мозгом подопытных через вживленные электроды, американские нейробиологи открыли, что стрессу соответствуют особые колебания электрического поля в так называемом прилежащем ядре мозга.

Затем они выяснили, что эти колебания вызваны регулярным поступлением гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Известно, что она кодирует ожидание награды и тем самым снижает удовольствие от ее получения — вот откуда депрессия. При подавлении активности нейронов, выделяющих ГАМК, характерный для стресса электрический ритм тогда не возникал. Мыши, повешенные за хвост, не испытывали стресса и потом пользовались поилкой как обычно. Казалось бы, вот он, рецепт избавления от уныния! Проблема лишь в том, что именно так действуют опиаты, со всеми вытекающими последствиями. Нормальная выработка ГАМК — необходимое условие удержания связи с реальностью. Тот, кто не чувствует дискомфорта при опасности, долго не проживет.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения