Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Горячая ванна с видом на ледник: едем на Кармадонские источники

Неизведанное место для релакса и перезагрузки, запрятанное среди вершин Кавказского хребта

1 июля 2022
Горячая ванна с видом на ледник: едем на Кармадонские источники
Источник:
Natalia Oskanova / Alamy

Опасная красота

Наверняка вы не знали, что в России есть место, где можно принять горячую ванну с потрясающим видом на горы и ледник. Это природные источники с радоновой водой в Кармадонском ущелье, что в горах Северной Осетии.

Эти «ванны» — несколько сообщающихся между собой вместительных каменных чаш, вода в которых нагревается от +40 до +60 градусов. Влага попадает в эти чаши из источников, бьющих со склона горы.

Кармадонские источники были открыты в XIX веке местным жителем, рассказал «Вокруг света» организатор горных походов Виталий Кадыров. Периодически здесь случаются мощные ледовые обвалы, которые накрывают источники грудой льда и камней. Последний обвал 20 сентября 2002 года унес жизни 138 человек, в том числе съемочную группу Сергея Бодрова-младшего.

Виталий Кадыров

«Но постепенно струи горячей воды пробиваются из-под земли. Альпинисты, шедшие на Казбек, восстановили ванны, и теперь это любимое место релаксации туристов после длительного маршрута».

Как добраться до Владикавказа

Аэропорт североосетинской столицы Беслан каждый день принимает 6–7 рейсов из Москвы и один из Петербурга — подобрать удобную стыковку не составит труда. Четыре-пять раз в неделю сюда летают самолеты из Сочи. По железной дороге во Владикавказ можно добраться из Минвод, Анапы, Новороссийска, Адлера, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Горячая ванна с видом на ледник: едем на Кармадонские источники
Источник:
Valery Kraynov / Alamy

Башни аланов и «Город мертвых»

Начало маршрута — в селе Кани, сюда можно доехать из Владикавказа на арендованном транспорте. Можно выбрать короткий путь через Кармадонские ворота, здесь увидим последствия сошедшего ледника Колка — забитые грунтом и камнями тоннели.

Другой маршрут длиннее, по дороге заедем в красивейшее Мидаграбинское ущелье, посмотрим на знаменитые водопады Северной Осетии, увидим Дзивгисскую скальную крепость и клановые башни аланов. Здесь же у путешественников есть возможность пройтись по древнему некрополю «Город мертвых» в поселке Даргавс.

Горячие источники находятся в приграничной зоне, поэтому для их посещения нужен пропуск, его сделают в местном подразделении Пограничного управления ФСБ России, кстати, услуга доступна в том числе онлайн.

Если вы приехали в село Кани во второй половине дня, лучше остановиться на ночлег в сосновой роще рядом с заставой или в гостевом доме.

Горячая ванна с видом на ледник: едем на Кармадонские источники
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Нетронутое великолепие

От погранзаставы до термальных источников около 12 километров. Идем между зарослей горной малины, молодого березняка и ольшаника, среди каменных россыпей, принесенных ледником Колка. Наблюдаем, как с крутого склона горы Майлихох, сползает в ущелье ледник Майли, весь в трещинах и снежно-ледяных буграх.

Перед термальными источниками преодолеваем крутой подъем, за которым тропа выводит нас к уютным площадкам. Здесь наконец разбиваем лагерь и идем, счастливые, расслабляться в горячих ваннах.

Горячая ванна с видом на ледник: едем на Кармадонские источники
Источник:
Volodymyr Khodariev / Alamy

От радоновых ванн можно совершить восхождение на Казбек, а еще подняться к ледникам Майли и Колка. Интересная фишка Кармадонского ущелья — здесь можно встретить горного тура в естественной среде обитания. А метрах в пятистах от лагеря из земли пробивается источник с освежающей минеральной водой.

Завершая маршрут, спускаемся по той же тропе, где поднимались, но уже наполненные эмоциями.

«Окружающее открывается для нас как будто с другого ракурса и вновь поражает своей красотой. К погранзаставе подходим с крутым ощущением на душе — мы это сделали!» — рассказывает Виталий Кадыров.

Возвращаемся во Владикавказ по короткому пути — вниз по Кармадонскому ущелью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения