Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 вещей, которые люди напрасно берут в поход (и чем их лучше заменить)

Оставьте это дома!

Путешественник со стажем, инструктор, автор блога Kadyrov_hiking Виталий Кадыров делится советами, которые помогут избежать многих неприятностей и сделать отдых незабываемым.

10 вещей, которые люди напрасно берут в поход (и чем их лучше заменить)
Источник:
Yuriy Seleznev / Alamy via Legion Media

1. Книги

Новые знакомства, достопримечательности и обустройство лагеря занимают все дневное время. Но я, например, люблю почитать перед сном, поэтому скачиваю книгу на смартфон, чтобы не нести с собой бумажную.

2. Штатив, фотоаппарат

От штатива лучше отказаться или в крайнем случае выбрать компактный. Если вы не профессиональный фотограф, то камера современного смартфона вполне может заменить фотоаппарат. В горах такое великолепие красок, что снимки получаются яркие и живые. Поэтому не стоит обременять себя лишней тяжестью.

3. Ноутбук, планшет

 Такая техника и поход — вещи несовместимые. Кроме того, что это лишние килограммы, технику легко можно залить водой или повредить. Оставить планшет дома — хороший способ отдохнуть от информационного шума.

10 вещей, которые люди напрасно берут в поход (и чем их лучше заменить)
Источник:
Stanislav Okulov / Alamy via Legion Media

Иногда будущие участники спрашивают, можно ли с собой взять ноутбук, чтобы поработать на природе. После разъяснения, что не стоит, с легкой грустью оставляют его дома. Потом благодарят, так как понимают, что в реалиях похода лучше наслаждаться окружающими видами и атмосферой активного путешествия, а не заниматься тем, от чего надо отдыхать.

4. Косметика

Девушки часто берут с собой лишнюю косметику, которую потом приходится прятать в укромном месте, если маршрут кольцевой, либо нести на себе, но не пользоваться — тушь и тональный крем на потной коже могут вызвать раздражение и аллергические реакции.

Достаточно взять увлажняющий крем (руки и лицо часто обветриваются), крем от загара и гигиеническую помаду. Гель для душа, шампунь рекомендую переливать в маленькие емкости. Можно купить специальные контейнеры для косметических средств.

 

5. Стеклянная и керамическая посуда

10 вещей, которые люди напрасно берут в поход (и чем их лучше заменить)
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Стекло и керамику нельзя брать в поход: они много весят и могут треснуть или разбиться в рюкзаке. Лучше использовать стальную или титановую посуду, последняя гораздо легче. Можно брать пластиковую посуду, при условии, что она прочная и термостойкая.

В походе по Кавказскому заповеднику участник взял свою любимую керамическую чашку, которая разбилась во время обеда в первый же день маршрута. Весь поход ему приходилось ждать, когда кто-нибудь допьет чай, чтобы тоже попить. А на дворе ковид … И конечно же ему пришлось нести домой осколки кружки, в горах не сорят!

6. Зонт

В походе по Северной Осетии участница группы взяла зонт, но его получилось использовать только в спокойную безветренную погоду во время радиального выхода. В остальное время он только мешал. Поэтому лучше приобрести хороший дождевик.

7. Банное полотенце

Махровое полотенце встречается у каждого второго туриста. В условиях похода оно не всегда успевает высохнуть, отчего становится тяжелее, что добавляет лишний вес рюкзаку.

Хорошая альтернатива махровому полотенцу — полотенце из микрофибры — легкое, быстро сохнет, занимает мало места в рюкзаке.

8. Домашняя подушка

Если для вас важен комфортный сон, то рекомендую купить туристическую подушку или сделать подушку из чехла спальника и своих вещей. А домашняя подушка может быстро стать той вещью, которую нести неудобно, а оставить жалко.

Было несколько случаев, когда участники брали небольшие и легкие подушки, но с каждым километром они становились все тяжелее и тяжелее.

9. Походный стул

10 вещей, которые люди напрасно берут в поход (и чем их лучше заменить)
Источник:
Tetra Images, LLC / Alamy

Удобная вещь в стационарных лагерях, кемпингах, но для похода она не подходит — лишний вес и большой объем. Туристы обычно пользуются сидушками из пенопропилена на резинке, которые позволяют садиться на бревна, камни или на землю.

В походе к Софийским озерам участница взяла такой стульчик, страдая и мучаясь, подняла его к базовому лагерю. Два дня удобства — и снова обратный путь вместе со стульчиком. Вряд ли это того стоило, ведь пришлось нести еще и общественный груз.

10. Продукты

Не нужно брать с собой в поход лишнюю еду на случай «вдруг буду голодать». Продукты закупаются и распределяются инструктором на всех членов группы. Голодным еще никто не остался. А все лишнее вам придется нести на себе.

В походе в Фанские горы в 2011 году был случай, когда жена участника положила своей второй половине около 6 кг макарон, разных печений, перекусов. В итоге гору продуктов оставили леснику Али у Алаудинских озер.

10 вещей, которые люди напрасно берут в поход (и чем их лучше заменить)
Алаудинские озера
Источник:
Raquel Mogado / Alamy

Помните, поход — это новые открытия, эмоции и впечатления. Не обременяйте себя лишними вещами. Любой человек может несколько дней прожить без благ цивилизации, получив взамен прекрасный опыт единения с природой, познания себя, своих возможностей.

Собирайтесь правильно! Хороших походов!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения