Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Городок из сказки: как в Австрии попытались отвадить туристов 2-метровым забором, но ничего не вышло

Власти Халльштатта ломают голову над тем, как снизить поток шумных гостей

22 мая 2023
Городок из сказки: как в Австрии попытались отвадить туристов 2-метровым забором, но ничего не вышло
Источник:
Legion Media

Австрийская община Халльштатт с населением около 800 человек пытается избавиться от назойливого внимания туристов, передает The Independent. Власти возвели забор на самом популярном месте для фото, посреди моста, с которого открывается панорама на Халльштатт.

Идиллически прекрасный Халльштатт, спрятанный среди альпийских вершин, всегда привлекал туристов со всего мира, но поток иностранцев достиг пика после выхода мультфильма «Холодное сердце» и только нарастал после каждого нового эпизода франшизы. Дело в том, что Халльштатт послужил прототипом для сказочного королевства Эренделл, где происходит действие диснеевских историй. Правда, по сюжету принцессы живут где-то среди фьордов Скандинавии, но художники нашли вдохновение несколько южнее.

По данным властей Халльштатта, перед локдаунами 2020 года община каждый день принимала по 10 тысяч туристов, то есть их количество в разы превышало местное население. Особенной популярностью пользовался вид с моста на остроконечную башню на фоне озера и гор. После снятия ограничений поток иностранцев не ослаб, и в мае 2023 года на том самом мосту появился деревянный забор выше человеческого роста, по-австрийски аккуратный и даже эстетичный, однако загораживающий большую часть вида.

В ответ на это в соцсетях стали публиковать много негатива, забор в итоге убрали, но вместо него повесили баннер с призывом уважать покой 780 жителей Халльштатта.

Мэр общины на счет фотографирования высказался категорично.

Александр Шойц

«Единственное, что могло бы помочь, это если бы пункт фотосъемки больше не был пунктом фотосъемки».

Халльштатт не впервые сталкивается с повышенным вниманием иностранцев — несколько лет назад в Китае появилась копия австрийского города. Стремясь к правдоподобию, создатели проекта даже переселили в Гуандун голубей, но вид получился совсем не таким, как в Австрии.

Действия властей Халльштатта — далеко не первая попытка оградить достопримечательности от вездесущих туристов. Так, недавно один итальянский город ввел штрафы за фотографирование в историческом центре. По тем же причинам, кстати, держат в секрете место произрастания старейшего дерева в мире — известно только, что эта фицройя находится где-то в непроходимых джунглях Чили.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения