Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самое старое дерево в мире: где растет эта фицройя и почему ее прячут от туристов?

Ботаники уверены, что этому исполину минимум пять тысяч лет

28 апреля 2023
Самое старое дерево в мире: где растет эта фицройя и почему ее прячут от туристов?
Источник:
AFP

В Чили, в 800 километрах к югу от Сантьяго, на краю лесного оврага растет гигантский кипарис, который имеет все шансы быть признанным самым старым деревом в мире.

Диаметр ствола Прадедушки, как называют великана, достигает четырех метров, а высота — 28 метров. Он относится к виду Fitzroya cupressoides — фицройя кипарисовидная, также их называют патагонскими кипарисами. Фицройи — очень крупные медленно растущие, но долго живущие вечнозеленые деревья, эндемичные для юга Чили и Аргентины.

Ученые считают, что возраст Прадедушки превышает пять тысяч лет, а значит, он старше Мафусаила — найденного в Калифорнии экземпляра остистой сосны, возраст которого составляет 4850 лет. Сейчас именно Мафусаил считается самым древним деревом на планете. В любом случае, Прадедушка и Мафусаил уже существовали, когда в другом полушарии люди начали сооружать Стоунхендж и строить пирамиды.

В 2020 году ученые с помощью ручного коловорота с насадкой максимальной длины проделали в стволе Прадедушки узкое отверстие, но так и не смогли достичь центра. Анализ извлеченного образца древесины позволил оценить его возраст в 2400 лет. На основании этих данные исследователи построили математическую модель, которая с 80-процентной точностью показала, что возраст всего дерева составляет не менее, а может, и более пяти тысяч лет.

В последние годы растущая слава Прадедушки начала привлекать к нему все больше туристов, готовых в течение часа пробираться сквозь густой лес, чтобы сфотографироваться рядом с великаном. Чтобы защитить дерево, руководство национального парка, на территории которого растет долгожитель, приняло решение ограничить к нему доступ. При этом точное место расположения Мафусаила вообще держится в секрете.

Такие древние деревья — это настоящие порталы в прошлое, отмечают ученые. Их годовые кольца хранят информацию о засухах и наводнениях, пожарах и землетрясениях, по ним можно судить, как жизнь на планете адаптировалась к стихийным бедствиям и климатическим изменениям. Один из недавних примеров — разгадка падения Рима: почему Вечный город не устоял под натиском кочевников с востока, историкам рассказали деревья.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения