Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правило 80% и фильмы ужасов: 7 омолаживающих привычек, о которых вы не подозревали

Никакого спорта, кроссвордов и отказа от алкоголя! Ученые рассказали, как стареть с удовольствием и жить до ста лет

19 октября 2022
Правило 80% и фильмы ужасов: 7 омолаживающих привычек, о которых вы не подозревали
99-летняя женщина и 100-летний мужчина на обеде в честь долгожителей в Вудбридже (Коннектикут, США).
Источник:
Peter Casolino / Alamy

Увы, но с эликсиром вечной молодости у ученых всего мира пока что не задалось. Найти его удается только персонажам книг и фильмов, но это обычно заканчивается не очень хорошо.

В жизни все сложнее: в первую очередь, на продолжительность жизни влияет генетика, далее уровень медицины, а также усилия, которые прилагает сам человек, чтобы достичь долголетия. Но есть около десятка привычек, приобретя которые, человек имеет все шансы добавить к своей жизни несколько лет.

Состоять в счастливом браке

Конечно, привычкой это можно назвать условно, но с другой стороны мы, правда, привыкаем проводить нашу жизнь — изо дня в день — с одним и тем же человеком. Елизавета II прожила со своим мужем принцем Филиппом 73 года и, когда его не стало, будто потеряла смысл жизни. Она пережила любимого супруга на полтора года. Он умер, не дожив двух месяцев до 100-летнего юбилея, она скончалась в 96 лет.

Кстати, эту особенность уже давно заметили ученые: счастливые отношения напрямую влияют на качество жизни. Кстати, в этом плане больше повезло мужчинам, особенно, если избранница моложе.

Пить кофе

Врачи, нутрициологи, диетологи, ученые до сих пор до конца не определились, полезен этот напиток или нет. Совсем недавно кофе снова реабилитировали: две-три чашки в день существенно снижают риск преждевременной смерти. Это доказали ученые из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера в Австралии. Ранее об этом же говорили их коллеги из Венгрии.

Читать книги

Всего три с половиной часа чтения в неделю (или по полчаса в день) — и вы продлите жизнь почти на два года, а также на 20% сократите риск преждевременной смерти. О пользе такой ежедневной тренировки мозга говорят исследователи Йельского университета.

А все дело в том, что когда мы читаем книгу с захватывающим сюжетом, то переживаем за героя, если читаем научную литературу — тоже заставляем работать извилины. Вот вам и профилактика болезни Альцгеймера.

Чистить зубы

Утром и вечером — это правило должно быть уже заложено в нашей ДНК. Болезни полости рта — очень грозный враг для здоровья. И даже простой кариес может стать предвестником сердечно-сосудистых заболеваний, в три раза увеличив риск инсульта.

Все дело в стрептококках, которые живут во рту. Если они попадут через воспаленные десны в кровь, то начнут вырабатывать белок, который способствует «слипанию» тромбоцитов.

Смотреть фильмы ужасов

Леденящие душу страшилки провоцируют выброс адреналина со всеми его сопутствующими факторами — учащается сердцебиение, повышается давление, выступает пот. По словам психолога Дениса Долгова, качественный фильм ужасов так же полезен для организма, как купание в ледяной проруби.

«Страх в умеренных дозах ускоряет обмен веществ, улучшает питание мозга, усиливает иммунитет, — говорит эксперт. — Поклонники хоррора и болеют реже, и живут дольше».

Кстати, недавно мы рассказывали о 5 самых жутких фильмах в истории кино.

Правило 80% и фильмы ужасов: 7 омолаживающих привычек, о которых вы не подозревали
Мурал, посвященный долгожителям, в коммуне Виллагранде-Стризайли (регион Сардиния, Италия).
Источник:
S. Parente - Best of Travel - RM / Alamy

Быть слегка голодным

Вставать из-за стола лучше с легким чувством голода, чем в состоянии «колобка». Это давно знают жители «голубых зон» — мест, где живет самое большое количество долгожителей.

В одном из них — японском регионе Окинава — впервые вывели правило восьмидесяти процентов. Жители этого региона верят: за один прием пищи надо съесть столько еды, чтобы почувствовать себя сытым на 80%. Причем меньше всего есть вечером и не перекусывать в течение дня.

Принимать теплые ванны

Это еще один весьма приятный способ отсрочить старение. Причем речь идет именно о ванной, а не о душе — по данным японских ученых, в таком случае риски инсульта снижаются на 26%. По словам британских ученых, теплые ванны улучшают кровообращение, нормализуют уровень сахара в крови и снижают уровень кортизола.

Ранее «Вокруг света» рассказывал о долгожительнице Танаке Канэ — японка прожила 119 лет, не отказываясь от сладостей и газировки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения