Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Благодатная свадьба: секреты семейного счастья Елизаветы II

9 апреля 2021

В пятницу, 9 апреля 2021, умер муж королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп. Ему было 99 лет. Филипп и Елизавета были женаты 73 года. «Вокруг света» вспоминает, как несколько лет назад весь мир отмечал семидесятую годовщину свадьбы одной из самых известных пар на планете.

Бракосочетание принцессы Елизаветы Александры Марии и лейтенанта Филиппа Маунтбеттена состоялось 20 ноября 1947 года. Последнему незадолго до свадьбы король Соединенного Королевства Георг VI присвоил титул герцога Эдинбургского.

Благодатная свадьба: секреты семейного счастья Елизаветы II
Свадьба тогда еще принцессы Елизаветы (будущей королевы Елизаветы II) и Филиппа, герцога Эдинбургского

Спустя шесть лет принцесса займет британский престол и войдет в историю под именем Елизаветы II. При поддержке своего мужа, принца Филиппа, герцога Эдинбургского, она правит Великобританией вот уже 64 года. И хотя монаршие особы не стремятся посвящать общественность в секреты семейного счастья, кое-что о супругах известно благодаря рассказам биографов и интервью с близкими родственниками.

Знакомство

Филипп родился в 1921 году в Греции, но после отречения его дяди, короля Константина I, от греческого престола семья принца была изгнана из страны и поселилась в Париже. Спустя несколько лет Филипп впервые посетил Лондон, а в 1939-м поступил в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте. Здесь и состоялась первая встреча высокого голубоглазого блондина с принцессой Елизаветой.

«Ей было всего 13 лет, но она мгновенно влюбилась в Филиппа и больше никогда не думала ни о ком другом», — рассказывала в интервью одному из британских журналов кузина Филиппа леди Памела Хикс. В 1947 году она станет одной из восьми подружек невесты на свадьбе кузена. С момента знакомства до бракосочетания Филиппа и Елизаветы прошло восемь лет. К этому времени он получил звание мичмана и прослужил на военно-морском флоте Великобритании всю Вторую мировую войну, вернувшись с нее в звании старшего лейтенанта. На протяжении нескольких лет влюбленные обменивались письмами. В 1946 году Филипп попросил руки Елизаветы у ее отца, короля Георга VI, но официально о помолвке было объявлено только 9 июля 1947 года, после 21-го дня рождения Елизаветы.

Благодатная свадьба: секреты семейного счастья Елизаветы II
После помолвки

Жених был не самым завидным: принц без королевства, иностранец без достаточного финансового обеспечения и с сомнительными родственниками: сестры Филиппа были замужем за немецкими аристократами, связанными с Национал-социалистической рабочей партией. Некоторые из советников Георга VI полагали, что Филипп недостаточно хорош для принцессы. Королева-мать, Елизавета Боуз-Лайон, первоначально также не оценила будущего зятя. По словам некоторых биографов, она презрительно называла его «гунном». Однако позднее ее мнение о Филиппе изменилось и она стала считать зятя настоящим «английским джентльменом».

Для брака с наследницей британского престола Филиппу пришлось отказаться от титулов «принц Греческий» и «принц Датский», принять британское подданство и перейти из греческого православия в англиканство.

Церемония бракосочетания

Свадьба принцессы и герцога состоялась в Вестминстерском аббатстве в ноябре 1947 года. По слухам, за несколько часов до церемонии Филипп спросил у одного из своих друзей: «Я очень храбр или очень глуп?»

На церемонии присутствовали две тысячи гостей, радиотрансляцию мероприятия слушали около 200 миллионов человек во всем мире. Пара получила около десяти тысяч поздравительных телеграмм и две с половиной тысячи подарков. Позднее в Сент-Джеймсском дворце прошла выставка, на которой были продемонстрированы свадебные подарки и платье невесты.

Благодатная свадьба: секреты семейного счастья Елизаветы II

Медовый месяц молодожены провели в усадьбе Бродлэндс в графстве Гэмпшир и в поместье Балморал в Шотландии. Молодая семья поселилась отдельно от родителей, сначала проведя полгода в загородном особняке в графстве Суррей, а после разместившись в Кларенс-хаус, неподалеку от Сент-Джеймсского и Букингемского дворцов.

Позднее герцога Эдинбургского отправили служить на Мальту, и супруга последовала за ним, а 14 ноября 1948 года у пары родился первенец, принц Чарлз. Спустя еще два года на свет появилась принцесса Анна. В 1951-м герцогу пришлось отказаться от дальнейшей военной карьеры: король Георг VI был тяжело болен, и Елизавета должна была в скором времени занять британский престол. Известие о кончине монарха пара получила во время визита в Кению.

Супруг королевы

После кончины Георга VI Елизавета стала королевой. Церемония коронации прошла в Вестминстерском аббатстве. Кстати, активное участие в подготовке к мероприятию принял герцог Эдинбургский. Возможно, в том числе благодаря ему впервые в истории коронация монарха транслировалась по телевидению, несмотря на протест многих государственных деятелей, в том числе премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

После коронации Филипп вынужден был окончательно отказаться от военно-морской карьеры и приступить к обязанностям принца-консорта (хотя формально этот титул он так и не принял). Он мог стать лишь тайным советником при королеве, однако уже в 1952 году Елизавета заявила, что Филипп имеет приоритет находиться рядом с ней на всех мероприятиях и заседаниях, если это не противоречит действующему законодательству. Так, Филипп сопровождал Елизавету во всех государственных визитах и на многочисленных официальных мероприятиях.

Благодатная свадьба: секреты семейного счастья Елизаветы II
Королева Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский, на одном из официальных мероприятий в марте 2017 года

Принц всегда был рядом, лишь на пару шагов отставая от королевы, как того требует этикет. Считается, что он исполняет роль второй скрипки, но это верно лишь отчасти. В государственных делах принц всегда оставался в тени королевы, но дома, как говорят биографы, он «король замка».

«В браке Филипп руководит практически всем», — отмечает историк Роберт Лейси. Сложных для семьи моментов было немало: разводы принца Чарлза, принцессы Анны и принца Эндрю; многочисленные скандалы, связанные с принцессой Дианой , ее гибель 31 августа 1997 года и обвинения в адрес королевской семьи. Отвечавший за организацию похорон сэр Мальком Росс позднее вспоминал, что именно Филипп убедил Уильяма и Гарри идти за гробом: «Я пойду с вами рядом, если вы пойдете», — якобы произнес тогда Филипп. «Ни одного ребенка не следует просить о таком», — позднее скажет принц Гарри.

Благодатная свадьба: секреты семейного счастья Елизаветы II
Принц Филипп всегда умел принимать решения в тяжелых ситуациях. По словам организатора похорон принцессы Дианы сэра Малькома Росса, именно Филипп убедил Уильяма и Гарри идти за гробом их матери

В 1997 году, произнося речь, приуроченную к пятидесятилетней годовщине их свадьбы, Елизавета II отметила, что она и вся королевская семья, «обязаны ему [Филиппу] куда больше, чем он когда-либо требовал или мы когда-либо узнаем».

В послании к парламенту в марте 2012 года королева отметила, что на протяжении всего ее правления поддержка семьи была «сверх всякой меры», особо отметив вклад своего мужа. «Принц Филипп известен тем, что не приемлет любые комплименты. Но во всем он был постоянной поддержкой и советником», — сказала королева. Сам же Филипп во время одного из официальных мероприятий шутливо назвал себя «самым опытным открывателем табличек в мире».

Также принцу Филиппу приписывают следующую фразу о браке: «Секрет семейного счастья — иметь разные интересы».

Герцог патронирует несколько сотен организаций, в разное время увлекался поло, соревнованиями конных экипажей, яхтенным спортом, налетал более пяти тысяч часов в качестве пилота самолета, увлекается живописью. До недавнего времени он активно посещал публичные мероприятия, занимался общественной деятельностью, и лишь в 2017 году 96-летний герцог решил снизить нагрузку и отказаться от королевских обязанностей.

Также Филипп известен своим остроумием, прямолинейностью и острыми шутками. «Как я могу быть неверным? Ведь королева не сможет отомстить!» — еще одна фраза, авторство которой приписывают герцогу. Впрочем, с уверенностью сказать о том, что герцог был всегда верен своей царствующей супруге нельзя. Десятилетний промежуток между рождением второго и третьего ребенка, а также путешествия герцога на яхте в одиночку в прошлом давали повод для слухов о неверности. Тем не менее королеве не пристало обращать внимание на подобные разговоры.

Графиня Уэссекская Софи, супруга младшего сына Елизаветы и Филиппа, утверждает, что супруги не потеряли чувство юмора и даже спустя десятилетия совместной жизни с удовольствием смеются вместе. «Он тот, с кем она [королева Елизавета II] может быть откровенной и с кем может посмеяться», — подтверждает королевский биограф Роберт Хардман.

Впервые материал опубликован в ноябре 2017

Фото: Keystone / Stringer / Getty Images, Hulton Archive / Stringer / Getty Images, IPC Magazines/Picture Post / Contributor / Getty Images, Hulton Archive / Stringer / Getty Images, Bert Hardy / Stringer / Getty Images, E. Brookes / Stringer / Getty Images, Topical Press Agency / Stringer / Getty Images, Anwar Hussein Collection/ROTA / Contributor / Getty Images, Mark Cuthbert / Contributor / Getty Images, robert wallis / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения