Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На своей машине за границу: инструкция для автопутешествий

Рассказываем, почему на самом деле все просто

2 июля 2022

Собственное авто — удобный и довольно бюджетный способ путешествовать, особенно если вы отправляетесь в семейный отпуск. Однако многие не рискуют отправляться за границу на своей машине из-за необходимости разбираться с документами. В каких странах принимают российские водительские права, а где нужны международные? Разбираемся с законами.

На своей машине за границу: инструкция для автопутешествий
Италия входит в Венскую конвенцию — самую удобную для российских автомобилистов. На фото — Полиньяно-а-Маре, коммуна в Италии, располагается в регионе Апулия, в провинции Бари
Источник:
Josef Kubes / Alamy

Дорожное движение на международном уровне регулируют две главных конвенции: Венская и Женевская. Поэтому, когда будете планировать поездку, обязательно выясните, к какой категории относятся страны, которые вы планируете посетить.

Где достаточно российских прав

Страны, подписавшие Венскую конвенцию, — самые удобные для российских автомобилистов. Для того чтобы управлять автомобилем (арендованным или собственным) в этих странах, достаточно иметь на руках действующие российские водительские права нового образца (выдаются с 2011 года).

В Венскую конвенцию входит большая часть европейских стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Испания, Италия, скандинавские и прибалтийские страны, почти все государства СНГ, а также Великобритания, Израиль и другие (полный список есть в открытых источниках).

На своей машине за границу: инструкция для автопутешествий
В большинстве европейских стран достаточно иметь на руках российские водительские права
Источник:
.kkursor (CC BY-SA 4.0) / Wikimedia Commons

Где нужны международные права

Другая категория — страны, подписавшие Женевскую конвенцию. В них российские права не принимаются, необходимы водительские права международного образца. Это не полноценный документ, а небольшая бумажная книжка, где информация о вас указана на английском. Международные права действительны только вместе с российскими, так их и нужно предъявлять.

Для оформления водительских прав международного образца необходимо обратиться в ГИБДД (выдаются в день обращения) или МФЦ (срок изготовления — 9 дней).

Стран Женевской конвенции меньше. Среди них — Австралия, Аргентина, Гонконг, Египет, Индия, Ирландия, Исландия, Канада, Кипр, Киргизия, Нидерланды, Новая Зеландия, США, Япония и другие (список также можно найти в открытых источниках).

Где сложнее всего

Если не нашли страну, в которую собираетесь, ни в одном из полных списков, вероятно, она не состоит ни в одной из конвенций и принимает только национальные права. Таких стран не много, но если это ваш случай, увы, придется выбрать другой вид транспорта.

По материалам msk1.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения