Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дремали под шерстью мамонтов: в России нашли 13 древних вирусов, от которых нет лекарства

Ученые открыли ящик Пандоры спустя 50 тысяч лет

25 ноября 2022
Дремали под шерстью мамонтов: в России нашли 13 древних вирусов, от которых нет лекарства
Источник:
leonello calvetti / Alamy

Вирусологи из университета Экс-Марсель во Франции в лабораторных условиях реанимировали 13 древнейших вирусов, которые извлекли из вечной мерзлоты в Якутии и на Камчатке. Об этом говорится в препринте исследования, опубликованном на портале bioRxiv.

Самый юный вирус скован льдом уже 27 тысяч лет, а самый древний — почти 49 тысячелетий. С такими «экспонатами» современные ученые еще никогда не работали.

Из-за глобального потепления ледники и вечная мерзлота начинают таять. Это чревато высвобождением опаснейших патогенов, против которых иммунная система современных людей бессильна, а наука еще не придумала от них лекарства. Именно поэтому необходимо «оживлять» замороженные вирусы и изучать их — вероятно, это поможет предотвратить вспышки эпидемий в будущем.

Ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН Алексей Тихонов рассказывает, что два образца извлекли из тканей мамонта и из почвы, смешанной с шерстью этого гигантского млекопитающего. Еще два достали из кишечника древнего волка.

Затем французские коллеги российских ученых поместили в пробирки и обнаружили в них 13 вирусов. Каждый из них культивировали, чтобы секвенировать вирусный геном и досконально изучить его.

Выяснилось, что четыре из семи вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae. Таким образом, можно утверждать, что ученые, секвенировав геномы, открыли ящик Пандоры. Ранее эти вирусы не были известны, подчеркивают авторы исследования.

Все найденные возбудители опасны для амеб. Ученые отмечают, что эти вирусы — самые крупные среди известных теперь науке. После разморозки оказалось, что они снова стали опасными — ученые прозвали их «зомби-вирусами».

Вирусолог из Новосибирского государственного Сергей Нетесов объяснил: найденные вирусы не поражают человека, однако изучать их необходимо, чтобы иметь представление о древних вирусах и бактериях. Это поможет в разработке лекарств и вакцин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения