Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поедает мозг: потепление на планете привело к размножению амебы-зомби

Под угрозой оказались в первую очередь мальчики-подростки

27 сентября 2022
Поедает мозг: потепление на планете привело к размножению амебы-зомби
Источник:
Credit: KKT Madhusanka / Alamy Stock Vector

Среди последствий глобального потепления не только тысячи неизвестных вирусов и вымирание видов, но и такой, казалось бы, позитивный фактор, как повышение температуры в водоемах. Но и здесь кроется опасность, предупреждают микробиологи из Аризонского университета.

В теплой воде отлично себя чувствуют амебы вида Naegleria fowleri. Особенно активно эти одноклеточные размножаются в жидкости, прогретой до 30 градусов и выше. Сейчас ученые фиксируют амеб в тех районах, где раньше их не встречали, передает The Guardian.

Опасность этих обитателей озер и прудов в том, что они вызывают первичный амебный менингоэнцефалит — острую инфекцию центральной нервной системы. Заболевание диагностируют редко (в США за почти 10 лет было всего чуть более 30 случаев), но инфекция почти всегда приводит к смерти — из всех заболевших с 1962 года выжили всего четверо.

Заразиться менингоэнцефалитом можно, окунувшись в теплое озеро. Амеба проникает в организм человека через нос, затем попадает в мозг и начинает разрушать ткани, буквально пожирая их. Возбудитель опасной инфекции может попасть в мозг при использовании зараженной воды в быту или, например, во время промывания носа.

Чарльз Герба

«Чаще других заражаются мальчики младше восемнадцати лет. Объясняться это может тем, что они чаще других купаются и ныряют в озерах и реках, где обитает возбудитель».

Вычислить, обитает ли в конкретном пруду Naegleria fowleri, достаточно сложно. Никаких экспресс-тестов для этого пока не разработали. Также для врачей загадка, почему одни люди, купаясь в зараженной воде, заражаются, а другие не подхватывают болезнь.

Однако ученые дают купающимся два совета:

  • не погружаться в воду с головой;

  • использовать зажимы для носа — особенно маленьким детям.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения