Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только варенье: чем полезна вишня и от каких болезней она может защитить

Малоизвестные факты о свойствах самой популярной в России ягоды (которая на самом деле не ягода)

20 июля 2022
Не только варенье: чем полезна вишня и от каких болезней она может защитить
Источник:
Milyanchikov Sergey / Alamy

Хотя вишню традиционно считают ягодой, на самом деле эти сочные плоды деревьев, радующих по весне облаками цветов, относятся к косточковым фруктам. Ближайшая родственница вишни — слива.

Считается, что руку к первым вишневым садам на Руси в XII веке приложил князь Юрий Долгорукий. А слово вишня — славянское производное от немецкого weichsel.

Самый известный и любимый среди россиян вид вишни — черешня, или вишня птичья. По одной из версий, эти более темные ягоды культивировали за 8 тысяч лет до нашей эры на территории современных Дании и Швейцарии.

Не только варенье: чем полезна вишня и от каких болезней она может защитить
Источник:
Arterra Picture Library / Alamy

По всему миру есть музеи и памятники, посвященные вишне. В России известен музей в деревне Большие Бакалды, что в Нижегородской области. Раньше в этой местности выращивали и перерабатывали огромное количество вишни.

В Японии вишневый цвет символизирует облака из-за густого цветения вишневых деревьев, которые известны на островах как сакура. Здесь это исключительно декоративное растение, радующее глаз, ягоды у сакуры мелкие и несъедобные. Кстати, в Японии вдумчивое созерцание цветов получило отдельное название — ханами. К этому явлению относятся весьма серьезно и даже выпускают сводки о движении «фронта цветения сакуры».

Любят в Стране восходящего солнца и черешню, и иногда эта привязанность получает необычное воплощение. Так в этом году в ходе первого аукциона в префектуре Аомори коробочка с 15 ягодами черешни сорта Juno Heart была продана за 4440 долларов (это 242 тысячи рублей).

Конечно, ценность этих сладких плодов измеряется не только деньгами — полезные свойства вишни неоценимы.

Не только варенье: чем полезна вишня и от каких болезней она может защитить
Источник:
Sean Pavone / Alamy

Чем полезна вишня для организма

Особенно много в этих ягодах содержится витаминов А и С. Сто граммов вишни обеспечивают около 20% суточной потребности в витамине А. Большое количество флавоноидов обеспечивают хорошую усвояемость витамина С.

Красную окраску вишне придают антоцианы, которые являются антиоксидантами. Они защищают клетки от стресса окислительных процессов. Диетологи рекомендуют есть ягоды спортсменам, в этом случае их организм может быстрее восстановиться. Перечислим кратко, чем хороша вишня для здоровья человека.

Помогает против сахарного диабета

Вишня как и черешня содержит большое количество аскорбиновой кислоты, калия, кремния, молибдена, хрома. Последний элемент участвует в регуляции уровня глюкозы в крови, усиливая действие инсулина. Кроме того, ученые выяснили, что употребление экстракта вишни в течение 30 дней снижало уровень глюкозы в крови крыс.

Не только варенье: чем полезна вишня и от каких болезней она может защитить
Натюрморт с вишнями и персиками. Поль Сезанн.
Источник:
Bill Waterson / Alamy

Способствует лечению почек

Плоды черешни обладают молекулярными соединениями, которые имеют механизм действия, аналогичный нестероидным противовоспалительным препаратам. Медики доказали, что употребление концентрата черешни полезно при хронических и острых заболеваниях почек.

Предупреждает развитие остеопороза

Благодаря содержанию полифенолов черешня может способствовать снижению риска развития остеопороза у детей и подростков с ожирением.

Снижает риск развития болезни Альцгеймера

Вишня, и в особенности черешня, является питательным продуктом, богатым антоцианами, кверцетином, калием, клетчаткой, витамином С, каротиноидами и мелатонином. Включение в рацион сочных ягод улучшают работу головного мозга, предотвращая риски развития болезни Альцгеймера.

Лечение онкозаболеваний

Употребление сладких ягод черешни способствует подавлению окислительного стресса, воспалительных процессов и развития онкологии. В связи с этим ученые подчеркивают перспективы использования черешни в качестве пищевой добавки для лечения рака.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения