Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван сухофрукт, эффективно улучшающий микрофлору кишечника и укрепляющий кости

Его рекомендуют есть по несколько штук каждый день. Вреда не будет, а польза налицо

15 июля 2022
Назван сухофрукт, эффективно улучшающий микрофлору кишечника и укрепляющий кости
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые из Медицинской школы Университета Индианы выяснили, что употребление чернослива может улучшить здоровье костей благодаря содержанию пребиотиков, оказывающих положительное влияние на рост полезной микрофлоры кишечника. 

Исследователи выделили из чернослива полифенольные соединения и углеводы. Полученными соединениями кормили самок мышей с дефицитом эстрогена и дефицитом костной массы в течение 5 и 10 недель. В результате у грызунов наблюдалось восстановление утраченной костной массы и благоприятные изменения кишечной микробиоты.

Ученые пришли к выводу, что чернослив и его компоненты могут воздействовать на улучшение процесса всасывания полезных веществ в кишечнике, укрепление иммунитета и целостности кишечного барьера. Все это в целом влияет на выработку гормонов, играющих роль в укреплении костей.

«Содержащиеся в черносливе углеводы и полифенолы меняют микробиоту кишечника и оказывают положительное воздействие на кости, а именно на их восстановление», — сообщила профессор Бренда Смит, исследователь из Медицинской школы Университета Индианы.

Известно, что по антиоксидантным свойствам чернослив намного превосходят яблоки, клубнику, апельсины и виноград, является богатым источником полифенольных соединений. Сушеные плоды сливы также богаты витаминами А, С и Е, бета-каротином и различными минеральными соединениями.

Исследование опубликовано в журнале Nutrients.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения