Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Должны еще 1,5 млрд рублей: турфирмам не стали продлевать отсрочку для возврата денег клиентам

Но стоит ли туристам надеяться на скорый возврат?

2 февраля 2023
Должны еще 1,5 млрд рублей: турфирмам не стали продлевать отсрочку для возврата денег клиентам
Источник:
Evgenii Parilov / Alamy

Правительство России не стало продлевать отсрочку для возврата денег за отмененные туры. В Минэкономразвития посчитали, что двух с половиной лет вполне должно было хватить, чтобы рассчитаться с долгами перед людьми, пишут «Известия». Речь идет о турах, которые не состоялись из-за пандемии коронавируса.

С середины 2020 года туроператоры успели погасить свыше 90% задолженностей перед клиентами, приводит издание статистику. Больше всего денег за несостоявшиеся путешествия вернули в прошлом году. С апреля 2022-го по январь 2023-го долг сократился с 40 миллиардов рублей до 1,5 миллиарда.

Другие цифры называют в ассоциации «Турпомощь». По словам ее главы Александра Осауленко, задолженность операторов перед туристами на конец прошлого года составляла от 4 до 6 миллиардов рублей.

Эксперты считают, что у решения Минэка могут быть разные последствия. С одной стороны, недобросовестные компании не смогут прикрываться постановлением № 1093 (оно давало право на отсрочку). Однако часть турфирм рискует обанкротиться, не выдержав груза обязательств.

Шансом для некоторых компаний может стать открытие Китая, считает Осауленко. В России туристов возят в Китай около сотни различных турбюро, возможность посещать эту страну позволит им заработать, чтобы рассчитаться со старыми долгами, рассуждает эксперт.

Ранее портал «Вокруг света» рассказывал, какие 6 новых трендов туризма четко обозначились в России в 2022 году.

Как вернуть деньги за отмененный тур, мы подробно объясняли здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения