Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История — не абстрактное прошлое: волонтеры спасают старинные церкви в селах Татарстана

В республике сохранилось около двух сотен православных храмов, построенных еще до революции

13 мая 2022
История — не абстрактное прошлое: волонтеры спасают старинные церкви в селах Татарстана
Источник:
vk.com/vedut_ruchji

Архитектура XVII–XIX веков на сельских территориях бывшей Казанской губернии почти на 90% представлена храмами, большинство из которых рассыпаются на глазах. Задача проекта «Куда ведут ручьи» — не дать кануть в Лету этому былому великолепию.

— Исчезнет архитектурное наследие — пропадет связь с тем временем, историей. Она превратится в абстрактное прошлое, — считает продюсер проекта Анастасия Ветлугина.

Десятки добровольцев реставрируют и консервируют обветшавшие постройки — сейчас в работе 28 объектов на территории двух бывших уездов. В этом году проект планирует взять под опеку еще три храма.

«Самое трудное здесь — конструкции. А еще бывают кирпичи необычной формы, и, чтобы сохранить уникальность фасада, наши мастера из обычного кирпича вытачивают кирпичики нужной формы. Много проблем возникает и по юридической части. К примеру, непросто провести электричество, необходимое для работы внутри помещения».

Все ценное, что находилось в храмах, давно утрачено, но иногда волонтеры делают интересные находки. Например, в церкви Смоленской иконы Божией Матери в селе Чирпы краевед проекта Артур Тумаков обнаружил старинные иконы, которыми были заколочены окна. К сожалению, образа почти целиком выгорели.

Как относятся к волонтерам местные жители и кто помогает восстановлению святынь, читайте в большом материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения