Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 заброшенных церквей в самом сердце России, о которых никто не знает: смотрим фото

Они стоят вдалеке от крупных городов и федеральных трасс, там нет толп туристов, но есть особая тихая красота, как на полотнах Левитана

4 марта 2022

Фотограф Светлана не считает себя блогером, но так показывает неизвестную Россию, что хочется бросить все и отправиться по указанным в постах координатам. Автор странички называет себя «любителем красивых картинок в свободное от работы время».

Впервые она взяла в руки фотоаппарат восемь лет назад, сначала снимала Москву, а потом переключилась на окрестности. На странице Светланы можно найти и известные виды столицы, и зарисовки из московских парков, и фотоотчеты из путешествий по другим регионам.

Представляем подборку фотографий заброшенных церквей.

1 из 12

Покосившийся крест и «скелеты» когда-то блестевших куполов — это церковь Сретения Господня в Резанино (ударение на первый слог) под Ярославлем. В давние времена в этой деревне произошло кровавое убийство — отсюда и название.

Светлана пообщалась с местной жительницей, которая помнит, как церковь растаскивали на кирпичи. Резанино — вовсе не глушь, рядом проходит трасса, но храм полностью заброшен, и восстанавливать его не будут, невыгодно.

6 заброшенных церквей в самом сердце России, о которых никто не знает: смотрим фото

Деревья на крыше — вовсе не модный архитектурный тренд, а нынешнее состояние храма в деревне Вертково, что на северо-западе Московской области. Знаменская церковь 1797 года — единственная сколько-нибудь сохранившаяся постройка деревни. Усадьба погибла в 1941-м, деревня снесена.

1 из 6

Церковь Спаса Нерукотворного в деревне Кукубой больше напоминает терем из иллюстраций Билибина и Васнецова к русским сказкам. Этот храм — наследие русского модерна начала двадцатого века.

Купец Воронин постарался на славу — стекло привезли из Италии, а кирпичи двух видов — из Финляндии. Только вот расписать храм не успели — прогремела революция.

В перестроечные годы здание вернули верующим, восстановление пока продолжается.

1 из 12

А эта жемчужина среди калужских лесов — храм Николая Чудотворца в деревне Боболи под Малоярославцем. Двести лет назад в Боболях кипела торговля, проводили ярмарки, в те времена и построили этот храм на средства графини Потоцкой. В 1969-м святыню закрыли на ремонт и разграбили, спустя еще три десятка лет обрушился купол. Храм передали епархии, но восстановление пока не сдвинулось с мертвой точки, пишет Светлана.

6 заброшенных церквей в самом сердце России, о которых никто не знает: смотрим фото

Этот храм 70-х годов XVIII века ветшает в деревне Галкино под Калугой. Автор блога случайно встретила его, когда объезжала платный участок шоссе. О храме известно немного: закрыли в 1933-м, ведется сбор средств на восстановление.

1 из 12

По легенде, храм Михаила Архангела в Тульской области трижды пытались взорвать в советские годы. Постройке из красного кирпича больше двух веков. Автор блога приводит версию, что первоначально храм был ткацкой фабрикой или цехом для обжига кирпичей, но достоверно неизвестно, так ли это.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения