Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если не ужинать целый год? Рассказывают врачи

Радикальный отказ от пищи по вечерам — благо или зло для организма?

7 ноября 2022
Что будет, если не ужинать целый год? Рассказывают врачи
Источник:
Yummy_pic / Alamy

Просторы интернета ежедневно пополняются новыми лайфхаками для худеющих. Популярнее всего, конечно, «быстродействующие» методики (и неважно, чьи: знаменитой актрисы, блогера, диетолога). Одна из таких предлагает полностью отказаться от ужина и засыпать натощак.

Конечно, ни один доктор в здравом уме не посоветует своему пациенту наедаться на ночь, во врачебной среде давно сложился консенсус по поводу чересчур плотных приемов пищи перед сном. Однако демонизировать ужины все-таки не стоит. Коллеги из редакции «Доктора Питера» разобрались, почему.

Похудение? Возможно

На эту тему проводилось несколько исследований, результаты которых подтверждают: похудеть без ужинов реально. В 2022 году группа врачей из отделения хирургии печени пекинской больницы «Сехэ» провела эксперимент, в котором поучаствовали 90 здоровых добровольцев. Их разделили на три группы: первые питались с 6 утра до 15 часов дня, вторые — с 11 утра до 20 вечера, третьи — как обычно.

Спустя пять недель оказалось, что потеряли в весе лишь те, кто не ужинал. Кстати, помимо сокращения жира в организме, у них понизился и уровень сахара в крови.

Ученые из Южного медицинского университета, в свою очередь, изучили информацию о 139 людях, страдающих ожирением. Одни питались низкокалорийной едой только в промежуток между 8 и 16 часами, вторые — тоже скудно, но когда хотели, даже поздно вечером. В итоге оказалось, что похудели все — эффект был лучше, но ненамного.

Иными словами, пересматривать рацион в любом случае придется, одним игнорированием ужина не обойтись.

Что будет, если не ужинать целый год? Рассказывают врачи
Источник:
ngaga35 / Alamy

Перечислим четыре самых неприятных последствия отказа от вечерних приемов пищи.

Болезни ЖКТ

Эксперты китайского издания Sina предупреждают: если свои вечера вы регулярно проводите на голодном пайке, будьте готовы, что ЖКТ вас за это не отблагодарит. Риск сорваться и устроить себе полуночные перекусы в таком случае серьезно растет — а значит, не за горами гастрит или язва из-за плохого переваривания пищи во сне.

Кстати, в китайских СМИ не так давно активно писали о том, что молодой мужчина Сяо Чжоу, отказавшийся от ужина, сбросил лишь пять килограммов из своих двухсот. Вскоре, правда, китаец заметил, что без последнего приема пищи старается добрать калории в течение дня — из-за этого стрелка на весах снова пересекла отметку в два центнера.

Но хуже всего оказалось не это — однажды парень отведал в кафе острой говядины, а через считанные минуты скорая уже везла его в стационар с острой болью в животе. В желудке у него образовалась огромная язва, открылось кровотечение, выяснили врачи, обследовав бедолагу.

Камни в желчном пузыре

Этот орган активизируется после каждого приема пищи: он выделяет желчь и работает над перевариванием еды. Если пропустить прием пищи, желчь останется в пузыре и рано или поздно трансформируется в камни. Исследование на этот счет в 1971–1975 годах провели в США — тогда ученые обнаружили связь между желчными камнями и периодом голодания больше восьми часов.

Сердце под угрозой

Согласно исследованиям, люди, которые на постоянно основе ложились спать без ужина, чаще умирали от ишемической болезни сердца, инсульта или других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Аутоиммунные заболевания

Ученые из Хельсинкского университета провели исследование, в ходе которого сравнили данные 2342 человек. Оказалось, что люди с расстройствами пищевого поведения намного чаще сталкиваются с аутоиммунными заболеваниями, чем те, кто питается обычно.

Так что же делать, если хочется похудеть, а отказывать себе в ужинах не стоит? Делайте акцент на калории. Авторы исследования, которое летом было опубликовано в журнале Science, уверены: для организма намного полезнее сытные завтраки и обеды, а вот ужин стоит делать более легким, но не вычеркивать его из своей жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения